Все включено

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы уже мечтают о большом новоселье...

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы уже мечтают о большом новоселье. Через несколько лет у вуза появится свой городок. Теперь идет работа над его проектом.


Корпуса ГрГУ, а их более 20, разбросаны по всему Гродно. Это доставляет неудобства как студентам, так и преподавателям. Университетский городок такую проблему снимет. Решено, что новый комплекс разместится на новой улице Дубко. На этом месте еще несколько лет назад был заброшенный пустырь, а теперь здесь проложена широкая дорога, связывающая два густонаселенных городских микрорайона.


По замыслу архитекторов института «Гродногражданпроект», корпуса университетского городка вырастут по обе стороны улицы Дубко. На одной площадке построят административный комплекс, здания для учебных аудиторий и лабораторий. На противоположной возведут многоэтажные общежития, жилой дом для преподавателей. В городке также будут столовая, кафе, стадион.


В новые корпуса переедет один из самых молодых факультетов ГрГУ — строительный. И это не случайно. По соседству расположено строительное предприятие, которое станет своеобразным учебным полигоном для студентов. Директор института «Гродногражданпроект» Владимир Дешко отметил, что такая практика себя уже оправдала в Бресте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter