Все включено

Найти сегодня иногороднему студенту съемную квартиру или даже комнату — задача непростая: уйма претендентов и цены кусаются. А вот в Белорусском государственном медицинском университете учебный год начался с новоселья...

Найти сегодня иногороднему студенту съемную квартиру или даже комнату — задача непростая: уйма претендентов и цены кусаются. А вот в Белорусском государственном медицинском университете учебный год начался с новоселья. В студенческой деревне открыли третье по счету общежитие — для будущих врачей. Его строительство началось в январе прошлого года. Напомним, два предыдущих принадлежат БГУ и БГПУ им. М.Танка, в планах еще 5 новостроек.


Чтобы успеть к сроку, строителям помогали более 600 студентов. Среди них и Дарья Сбродова, третьекурсница лечебного факультета. Как участнице стройотряда ей разрешили выбрать себе комнату. Теперь девушка обустраивается на 10–м этаже, говорит, именно в этом блоке приглянулись обои и плитка.


Новое здание рассчитано на 970 будущих медиков. Есть 12 мест и для инвалидов–колясочников. Так что у БГМУ жилищная проблема решена на 95 процентов: сегодня жильем обеспечены около 4.400 студентов. Просторная кухня с плитой и холодильником, санузел, необходимая мебель, интернет и телевидение — так в новом общежитии обустроен каждый блок на 5 человек. Есть здесь и прачечная, спортзал, компьютерные классы. Словом, все условия. Председатель студсовета Иван Петрашкевич, студент лечебного факультета, не скрывает радости: «Слишком высокие цены на удаленные от университета квартиры очень усложняют жизнь студента–медика. А нам так повезло!»


На торжественное открытие приехал мэр Минска Николай Ладутько. А министр здравоохранения Василий Жарко, вручая студентам подкову на счастье, отметил, что от решения жилищного вопроса напрямую зависит и уровень подготовки медиков в стране. К слову, будущих врачей ожидает еще один подарок: в следующем году начнется строительство нового корпуса БГМУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter