Все включено.

Как повысить престиж профессии учителя и привлечь в школу высокопрофессиональных педагогов?Светлана ЛОЦМАНОВА, “НГ” за 9.02.2011 г.

Как повысить престиж профессии учителя и привлечь в школу высокопрофессиональных педагогов?
Светлана ЛОЦМАНОВА, “НГ” за 9.02.2011 г.

Марина Павловна:
— О том, что педагогов нужно поддержать, говорится уже давно. Радует, что Министерство образования выступило с предложениями разработать систему бонусов для работников сферы образования. Что будет: всем без исключения право на льготный кредит под строительство жилья, или несколько поощрительных окладов к отпуску? Или дополнительные гарантии в области трудового законодательства? Все предложения заслуживают внимания. Однако установленные соглашениями и коллективными договорами нормы многие наниматели воспринимают как рекомендательные. И чтобы защитный механизм заработал, необходимо закрепить его на законодательном уровне.

Елена Ивановна:
— Согласна с автором, что сегодня немало вопросов возникает с профессиональным пенсионным страхованием педагогов. Но усовершенствования в этом направлении предполагаются непонятные. Прочитав статью, я сделала вывод, что реально получить право на пенсию за выслугу лет сможет только женщина-педагог, отработавшая в системе образования не менее 35—36 лет, и мужчина со стажем 41—43 года. И в чем тогда, скажите, отличие пенсии по выслуге лет от обычной?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter