Все видели Немиги берега…

В  День  города  в  Минске стартует  международный марафон,  откроется мультикинотеатр,  а  музеи будут  работать  всю  ночь В следующую субботу Минску исполнится 941 год. Организаторы праздника заверили: скучать не будет никто. По традиции у праздника три части: официальная, культурная и спортивная. Конечно, начнется все у ратуши. Утром 13 сентября здесь наградят лауреатов конкурса «Минчанин года», выступят руководители города. Но самое интересное – на проспекте Победителей, в тех краях, где в 1067 году кипела битва на Немиге, послужившая первому упоминанию о Минске в летописи. В программе — ярмарка меда, детский праздник у Свислочи, мастер-классы на площадке по экстремальным видам спорта. Зрители посмотрят выступления борцов и конные соревнования. Неподалеку от Дворца спорта свои «филиалы» откроют предприятия бытового обслуживания. Можно будет не только увидеть показ моделей одежды, но и сделать стильную прическу...

В  День  города  в  Минске стартует  международный марафон,  откроется мультикинотеатр,  а  музеи будут  работать  всю  ночь

В следующую субботу Минску исполнится 941 год. Организаторы праздника заверили: скучать не будет никто. По традиции у праздника три части: официальная, культурная и спортивная. Конечно, начнется все у ратуши. Утром 13 сентября здесь наградят лауреатов конкурса «Минчанин года», выступят руководители города.

Но самое интересное – на проспекте Победителей, в тех краях, где в 1067 году кипела битва на Немиге, послужившая первому упоминанию о Минске в летописи. В программе — ярмарка меда, детский праздник у Свислочи, мастер-классы на площадке по экстремальным видам спорта. Зрители посмотрят выступления борцов и конные соревнования. Неподалеку от Дворца спорта свои «филиалы» откроют предприятия бытового обслуживания. Можно будет не только увидеть показ моделей одежды, но и сделать стильную прическу.

Главное спортивное событие дня – минский международный марафон. 

– В 11.00 от стелы «Минск – город-герой» одновременно стартуют 5 тысяч человек – зрелище впечатляющее, – говорит заместитель начальника управления физкультуры, спорта и туризма Мингорисполкома Юрий Шакола. – Самые выносливые из них пробегут два круга до кольцевой дороги и обратно – 42 километра. Для них перекроют движение по проспекту. А самому быстрому бегуну достанется приз – 6 миллионов рублей. Всего же в забегах примут участие около 10 тысяч человек. 

Троицкое предместье поманит стариной. Здесь откроется город мастеров и пройдет костюмированное представление. Зрители увидят, как одевались минчане и минчанки с XI века, в чем ходили княжны и паненки. 

– Чтобы хорошо провести время, необязательно ехать в центр. Из года в год праздник растягивается по всему городу, – заметил Владимир Зубрик, заместитель начальника управления идеологической работы Мингорисполкома. – И на этот раз много интересного будет происходить в районах, на улицах и даже во дворах. Так, парк Горького приглашает на детский праздник. В парке 50-летия Октября соберутся диаспоры разных стран – здесь пройдет фестиваль национальных культур. Советский район позовет в парк Дружбы народов на концерт «Новые песни о Минске». У Национальной библиотеки будет работать выставка-ярмарка продукции столичных предприятий. 

Еще одно яркое событие 13 сентября – в 19.00 у ратуши начнется праздник классической музыки, который готовит оперный театр. А во Дворце Республики состоится грандиозный концерт. Вечером у стелы – фейерверк. Но на этом праздник не закончится. Некоторые музеи столицы будут работать до 4 часов утра. Музей Великой Отечественной войны представляет выставку фотографий старого Минска из коллекции Владимира Лиходедова. А во Дворце Республики проектные организации развернут планшеты, и мы увидим, каким станет Минск в ближайшие годы: цветущим городом с небоскребами, грандиозными спортивными комплексами и новыми жилыми районами. 

Кстати, один из архитектурных проектов уже воплощен в жизнь. В День города в столице откроется первый в стране многозальный кинотеатр «Беларусь». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter