Пропавшего мальчика из Каменецкого района ищут уже двое суток

«Все верят в лучшее»

Каменецком районе продолжаются поиски пропавшего ребенка — Ивана Волошина из деревни Любашки. Мальчик, которому не исполнилось и двух лет, ушел из дома 10 апреля около 15.00. Вечером его мать обратилась в милицию. Поисковая операция началась незамедлительно. Сейчас в ней принимают участие более 120 человек. Пока — безрезультатно.

По факту безвестного исчезновения ребенка в Каменецком районе возбуждено уголовное дело.

— На месте организован штаб из сотрудников уголовного розыска УВД Брестского облисполкома, Каменецкого РОВД, управления СК. Также в поисках принимают участие сотрудники райисполкома, отдела по чрезвычайным ситуациям, Красного Креста, пограничники, просто неравнодушные люди. Пока, увы, никакой информации о ребенке нет, — говорит официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко.

Любашки — небольшая деревня в трех километрах от Беловежской пущи. Волошины сюда переехали несколько лет назад. Они — представители этнического меньшинства. Маме пропавшего ребенка 18 лет, отцу — 20. Он работает на ферме. Молодые родители растят четверых детей. На учете как находящаяся в социально опасном положении семья не состоит.

Известно, что в день исчезновения Иван Волошин был одет в синюю кофту с красными полосками на рукавах. В четверг к поискам мальчика подключились кинологи. В Любашках и соседних деревнях изучены все подворья, заброшенные строения. Поисковики прочесывают лес, поля, овраги. Обследовали километры мелиоративных каналов. Окрестности просматривают с помощью квадрокоптера с тепловизором. Вчера зона поисков увеличилась до 6 километров, и она постоянно расширяется.

— Куда мог деться мальчик — загадка. Ему ж всего два года. В наших краях дети никогда не пропадали, а тут такое… Людей в деревню приехало много, ищут. Все верят в лучшее, — говорит жительница Любашек Вера Магирко.

Участники поисковой операции рассказали, что опрошены все местные жители, дважды проводился подомовой обход:

— Деревушка маленькая, поэтому проверили каждый сантиметр. Здесь находятся представители разных служб и ведомств. Осмотрели сараи, погреба в заброшенных домах. Никаких следов. Другие дети видели, что Ваня играл возле колодца. Водолазы проверили все 28 сельских колодцев — безрезультатно.  

Официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Иванюк сообщил, что по факту безвестного исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter