Все в твоих руках

Одну из  сложнейших операций за всю историю медицины успешно провели в Мюнхене

Одну из  сложнейших операций за всю историю медицины успешно провели в Мюнхене. Баварскому фермеру пересадили сразу две донорские руки. Он лишился верхних конечностей после неосторожного обращения с молотилкой шесть лет назад. За эти годы кровеносные сосуды и капилляры, по которым кровь поступала в конечности, атрофировались и сузились из–за бездействия. Найти их и соединить с сосудами донорских рук было одной из сложнейших задач хирургов.


К счастью, медики справились с этим успешно. Еще бы! К операции они готовились около пяти лет. Но подходящий донор нашелся только сейчас (им оказался 19–летний парень, погибший в автокатастрофе). А перед этим фермера долго проверяли психологи и психиатры: согласитесь, пережить такое может не каждый. Впрочем, уже на следующий день после изнурительной операции пациент уже улыбался жене, а через пять недель его собираются выписать. Больному еще предстоит длительный курс восстановительной физиотерапии. В частности, по прогнозам медиков, почувствовать пальцы вновь обретенных рук он сможет приблизительно через два года.


— Кожа — самый большой иммунный барьер организма, поэтому силы отторжения, с которыми мы сталкиваемся при пересадке рук, намного сильнее, чем в традиционной трансплантологии, — говорит профессор Эдгар Бимер, возглавлявший команду хирургов, занятых в операции.


Всего под его руководством работали 30 специалистов, разделенных на пять групп: по две были заняты одновременной пересадкой верхних конечностей, еще одна занималась изъятием сосудов донора, пересадка которых должна обеспечить кровоснабжение донорских рук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter