Лето-2020: куда сходить – что посмотреть

Все — в сад!

Культпоходы снимаются с паузы

На этой неделе в Гродно возобновился атмосферный арт-проект «Концерты на балконе». Классический музыкальный дивертисмент очаровал жителей и гостей города: под балконом дома на Советской, 15 артисты Гродненской областной филармонии собрали сотни зрителей. Люди явно соскучились по живому исполнению арий и виртуозных музыкальных пьес. Красивый старт сезона летних развлечений заставил нас оглянуться по сторонам и увидеть, что многие театры и фестивали потихоньку оживают, выходят из онлайна и с осторожностью, но все-таки возвращаются к непосредственному общению с публикой. 


Фото  БЕЛТА

Театры: июнь — открытие сезона 

Так, с 15 июня Купаловский театр после двухмесячной паузы начинает новый сезон с легендарной «Павлинки». В театре сообщили, что хотят подарить театралам настоящий летний праздник, именно поэтому в июне — июле спектакли будут идти почти каждый день. Для всех зрителей театр обязательно будет придерживаться необходимых мер безопасности: рассадка в зале осуществляется через дистанцию в 2 места, а общая заполняемость зала Главной сцены не превысит 100 зрителей (из 338 мест), в зале Камерной сцены — не более 40 зрителей (из 80 мест). Перед началом и после окончания спектакля все помещения Купаловского будут тщательно продезинфицированы. 

С соблюдением похожих санитарных норм в июне начал работу Театр-студия киноактера. Заместитель директора театра Нина Шукан воодушевлена: 

— После долгой паузы мы планируем летом плотно поработать. Во вторник, например, на спектакле «Женщина без границ» у нас было 88 зрителей в зале (из 200 мест. — Прим. авт.). Театралы нас не забыли и с радостью возвращаются к живым спектаклям. 

Со вчерашнего дня работает Могилевский областной драматический театр. Сегодня в афише премьера «Без пудры». Открыли свои сезоны в июне Гродненский областной театр кукол и драматический театр. Заведующая литературно-драматической частью Гродненского областного театра кукол Анна Фортальнова тоже обращает внимание на безопасность: 

— С учетом новой рассадки в большом зале мы принимаем сейчас 70 зрителей (из 242 мест), для детей играем спектакли в летнем амфитеатре, внутреннем дворике театра. Для маленьких зрителей и их родителей бесплатно раздаем одноразовые маски и антисептики.


ФОТО GRODNONEWS.BY

По мнению Анны, в их театре искали новые формы всегда и выходили во двор давать представления еще до пандемии, именно поэтому гродненцы раньше других оказались готовы к работе на свежем воздухе. Директор драматического театра в Молодечно Юрий Кривенький, оглядываясь на опыт коллег, считает, что и их труппа могла бы играть спектакли в молодечненском амфитеатре, например. Этот вопрос пока прорабатывается. Но вы следите за афишей, возможно, и в вашем городе любимый театр уже открыл свой необычный летний сезон. 

Фестивали: июль — все может быть 

Точно известно, что в этом году отменился июньский фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна», а также Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно. Но вы помните, что на Советской, 15 в этом областном центре вас каждый втор­ник в 18.00 ждут артисты филармонии: в июне в репертуаре артистов классика, в июле — эстрадная музыка, а в августе, как сказал нам худрук Гродненской областной филармонии Виктор Соколовский, музыканты сыграют для горожан концерты по заявкам.

Полюбившийся минчанам проект в Верхнем городе — Дни национальных культур — этим летом планируется. Но, как сообщила нам начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова, приходится ждать более благоприятной эпидемио­логической обстановки, чтобы вернуться к массовым гуляньям: 

— Мы готовы в любой момент проводить летние мероприятия у Ратуши, программа Дней национальных культур сверстана, работаем напрямую с посольствами. Ждем рекомендаций специалистов-медиков.

ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

Назначенный на 1 августа фестиваль «Рок за бобров» пока не заявлял о переносе своих дат. Так что главное рок-событие лета тоже не выпускайте из виду.

Оргкомитет Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» продолжает работу. В каком формате в этом году пройдет июльский форум — узнаем в самое ближайшее время.
Автокинотеатр: ура, заработало! 

После нескольких неудачных стартов в прошлую пятницу в Минске в парке «Дримленд» все-таки запустился автокинотеатр от сети Silver Screen. На большом экране автолюбители и киноманы по совместительству смотрели оскароносный мюзикл «Ла-Ла Ленд». Из 52 возможных машин на парковке нового кинотеатра было 49 авто. 
В центре Минска на Октябрьской площади должен вскоре открыться еще один автокинотеатр. Проектом занимается Дворец Республики.
— Все прошло отлично, — комментирует новую столичную забаву Анастасия Орловская, директор по репертуару. — 12 июня мы покажем фильм «Достать ножи». 13 июня — «Холоп». Дальше пока не запланировали, ведем переговоры. Возможно, в ночь с 20 на 21 июня покажем прямую трансляцию UFC. 

Напомним, что начало сеансов в автокинотеатре — 23.00. Нескучного вам лета! 

popova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter