Все в сад!

Любителей подымить в ресторанах ждет неприятный сюрпризМинистерство здравоохранения Беларуси разрабатывает комплексную программу борьбы с курением.Как отметил главный нарколог Минздрава Владимир Максимчук, в наши дни курение стало социальной проблемой общества как для его курящей, так и для некурящей части. Одни не знают, как бросить курить, другие стремятся избежать дурного влияния, не заразиться пагубной привычкой и сохранить здоровье. Причем, как известно, никотиновый дым, выдыхаемый активным курильщиком и вдыхаемый пассивным, содержит в 50 раз больше канцерогена, чем сама сигарета!

— Кроме того, настораживают некоторые веяния моды, — отметил Владимир Максимчук. — К примеру, в столице зафиксированы обращения граждан в поликлиники после курения кальяна в барах и ресторанах Минска.
Именно поэтому разработчики программы предлагают усилить меры борьбы с курением в общественных местах и на работе.
— Мы несобираемся устраивать геноцид в отношении курящего населения и не ставим целью запретить любителям сигарет предаваться своей слабости в скверах и парках, — заверила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Людмила Жилевич. — Однако следует избавить кафетерии, рестораны и рабочие помещения от никотинового дыма: он приносит вред здоровью находящихся рядом некурящих граждан.
Вместе с тем возникает вопрос: что же делать сотням тысяч курильщиков (а на сегодня они составляют 32 процента населения Беларуси!), находящихся восемь часов в день в учреждениях, где не оборудованы места для курения? И не следует ли, прежде чем подписывать запреты на возможность “подымить” в рабочем коридоре, обязать директоров учреждений и фирм отвести для этого пагубного, но, увы, повсеместного пристрастия специальные места на каждом этаже здания?

  Это важно знать

По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, выкуривающие от 1 до 14 сигарет в день, в 8 раз больше некурящих подвержены риску рака легких.
У умеренных курильщиков (это 15—24 сигареты в день) этот риск выше уже в 13 раз, а у заядлых (25 и более сигарет в день) — в 25 раз.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter