Все в «Порядке слов»

Третий международный фестиваль поэзии «Порядок слов» снова открылся в музее Максима Богдановича

Третий международный фестиваль поэзии «Порядок слов» снова открылся в музее Максима Богдановича — месте, знаковом для современных белорусских поэтов. Двери этого скромного дома в Троицком предместье всегда широко распахнуты для самых неожиданных литературных экспериментов, первый «Порядок слов» также начинался отсюда: несмотря на сильнейший дождь, запах которого проникал в окна музея, там и тогда совсем необразно яблоку негде было упасть... Вход на фестиваль — по–прежнему свободный, желающих к нему присоединиться меньше не становится. Кое–кто даже называет это событие «Минским Вудстоком»...


Действительно, современным поэтам больше нет нужды строить творческую карьеру по образцу своих предшественников: подрабатывать дворниками и выстаивать очереди на прием в Союз писателей. Благодаря Интернету они интерактивно могут общаться с поклонниками и друг с другом, спорить о вечном, изобретать новый порядок слов и становиться популярными. А также — договариваться о таких вот неформальных встречах.


В третий раз в гости к минским поэтам приехали их друзья, единомышленники и оппоненты из Москвы, Могилева, Киева, Нижнего Новгорода, Ташкента и... Впрочем, кто откуда приехал, принципиального значения не имеет — маршруты между Беларусью, Россией, Украиной и даже Германией нашими поэтами изучены почти так же хорошо, как и дорога к собственному дому. Современные белорусские барды и литераторы миру известны (во всяком случае, той его части, которой вообще интересна поэзия нашего времени) не только благодаря Интернету, но и своим концертам, книгам, выходящим за рубежом. Конечно, поэзия — далеко не самое престижное занятие на сегодняшний день, но каждый раз, посетив новый «Порядок слов» в Минске, уважаемые российские критики отмечают: «Поэты в Беларуси отличные. Самодостаточные и интересные...» Значит, кому–то это все еще нужно?


Завтра фестиваль переместится в Музей истории белорусской литературы и кафе «Добрыя мыслi», а к воскресенью снова вернется в Троицкое предместье — в Дом природы. Хотите неожиданных метафор, лирических откровений, а может быть, интеллектуального шока? «Порядок слов» гарантирует все это в полном комплекте — еще три дня стихи в Минске будут звучать с полудня до полуночи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter