Беларусь продолжит развивать Национальную систему спутниковой связи

Все в наших руках

Беларусь продолжит развивать Национальную систему спутниковой связи и вещания и намерена более плотно интегрироваться  в мировое информационное пространство. Такие перспективы обозначил Президент во время посещения центра космической связи, который создается в поселке Станьково Дзержинского района.

Спутник_b.jpg

«В свое время мы начинали с оказания услуг по созданию спутников для других стран. Сейчас мы в кооперации можем создать эту технику сами, с чьей-то помощью доставить в космос (космодромы нам не нужны). Спутником мы управляем, продукцию от него получаем и продаем. Все в наших руках», – цитирует белорусского лидера БелТА.

Во время посещения Александру Лукашенко доложили о проекте по созданию Национальной системы спутниковой связи и вещания. Она формируется в сотрудничестве между промышленной корпорацией «Великая стена» (КНР) и белорусским заводом точной электромеханики. Первый телекоммуникационный спутник «Белинтерстат-1» по этой программе запустили на орбиту в январе текущего года с китайского космодрома.  

Спутник_1_b.jpg

По словам председателя  Государственного военно-промышленного комитета Сергея Гурулева, сейчас необходимо коммерциализировать эксплуатацию саттелита для получения максимальной прибыли. Сам проект ориентирован не только на внешний рынок, но и нужды нашей страны. С началом использования «Белинтерстата-1» Беларусь вошла в довольно узкий список стран, которые располагают собственным аппаратом системы связи в космосе.

Гурулев также отметил, что оптимальный вариант для РБ - иметь три спутника, которые будут «висеть» на  геостационарной орбите и покрывать практически всю поверхность Земли.

Спутник_2_b.jpg

«Если нам это сегодня надо и выгодно, то это государственное дело. Мы и создавали этот проект, чтобы он окупился», – отметил Президент. Как и в других отраслях, сейчас  важно выгодно продать конечный продукт и искать рынки сбыта для оказания услуг, в том числе и в космической отрасли.

«Если будут такие наработки, мы запустим второй спутник. Видимо, он нужен для более надежной связи… Этот комплекс многофункционален и очень нужен для нашей страны. Мы его будем развивать. Очень рад, что для нашей молодежи есть такие рабочие места. Этому мы будем уделять первостепенное внимание», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время общения с сотрудниками Наземного комплекса управления Национальной системы спутниковой связи и вещания Президент напомнил о своем требовании по развитию в Беларуси космического направления.

Спутник_4_b.jpg

«Мы пошли в эту сферу для того, чтобы развивалась нация. Пахать землю, сеять, убирать мы научились. Производить сложный продукт в промышленности мы тоже научились. Но это не космос, это не атомная станция, это не Парк высоких технологий – те направления, которые ориентированы в будущее».

Александр Лукашенко подчеркнул, что освоение космоса имеет важное побочное следствие. В частности, дает толчок развитию целого ряда предприятий.

Спутник_3_b.jpg

«Запуск спутника, строительство центра управления полетами – это работа для многих предприятий и тысяч людей. Это для меня было главным, что мы будем развивать сопутствующие отрасли».

Президент ознакомился с жилищно-бытовыми условиями сотрудников комплекса и посетил многоквартирный дом, где живут работники объекта.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter