Источник: Знамя юности
Знамя юности

Знаменитости показали фотографии своих мам. Посмотрите, как похожи!

Все в маму

Найдите пять отличий

Говорят, все дети похожи на мам. Одни переняли цвет глаз или оттенок волос, другие – пронзительный взгляд или голливудскую улыбку. Накануне Дня матери мы предложили известным белорусам заглянуть в их семейные архивы и поделиться фотографиями самых близких людей. 

Виктория Алешко, певица:


– Мама воспитывала меня в строгости и дисциплине. В детстве я была довольно-таки непослуш­ным и непоседливым ребенком, поэтому она держала меня в ежовых рукавицах. Мы долго не могли понять друг друга и найти точек соприкосновения. Но как только мне исполнилось 16 лет, она перестала меня контролировать и отпустила в свободное плавание. Помню, как однажды сказала: «Теперь можешь делать все, что хочешь». Тогда я успокоилась и перестала показывать свой характер. Со временем мы стали лучшими под­ругами. Ходили по магазинам, обсуждали женские проблемы, отдыхали на природе. Мама пекла вкусные торты и пи­рожные, каждый праздник был по-настоя­щему сладким. Мы много вре­мени проводили вмес­те, особенно когда она за­болела…

Для наших родителей самое главное, чтобы мы были рядом, никогда не расстраивали их, не заставляли волноваться и переживать. Нужно ценить то, что у вас есть. Ведь когда близкий человек находится рядом с тобой – это и есть настоящее счастье. 

Дарья Гончаревич, победительница конкурса «Мисс Беларусь – 2021»:


– Для меня мама – лучшая подруга. Могу рассказать ей абсолютно все, поделиться любой жизненной ситуацией. Знаю, что она всегда подскажет и поддержит, даст совет, который поможет разобраться даже с самой сложной пробле­мой. В школе одноклассницы удивлялись, насколько доверительные у нас отношения, ведь они не могли поделиться со своими родителями переживаниями насчет учебы или мальчишек. В такие моменты понимала, как мне повезло. Однажды мама устроила мне сюрприз. Несколько месяцев она работала в другой стране, общались бумажными письмами. В последнем она написала, что будет дома только через месяц. И каково же было мое удивление, когда она вернулась буквально через неделю. В тот же день мы улетели на море, я была очень счастлива. 

День матери – это праздник теплоты и любви к своим детям. Мне кажется, для каждой мамы важно понимать своего ребенка и принимать его таким, какой он есть. Нужно выстраивать отношения с детьми так, чтобы они с гордостью рассказывали всем, какая у них замечательная мама. 

Юлия Быкова, солистка группы AURA:


– Моим воспитанием в основном занимались бабушка и дедушка. Мама много работала, была экономистом. Также она увлекалась танцами, выступала на кон­цертах художественной само­деятельности. Я часто приходила на ее выступления, а иногда и сама участвовала в таких концертах. Наверное, в тот момент и зародилась моя любовь к сцене. Со временем мы с мамой стали больше общаться. Когда рождаются свои дети, лучше понимаешь роди­телей, появляется больше тем для разговоров. Сейчас часто прошу маму побыть с ребенком, когда нам с мужем нужно отъехать по делам. Вместе готовим что-ни­будь вкусное и обсуждаем насущные вопросы за чашечкой ароматного чая.

В этот светлый праздник хочу пожелать мамочке крепкого здоровья, сейчас это особенно важно. И, конечно, оставаться такой же красивой и молодой. Она у меня очень обаятельная, никогда не выглядела на свой возраст. А мы в свою очередь постараемся не расстраивать ее по пустякам и дарить как можно больше положительных эмоций. 

Игорь Завалей, депутат Палаты представителей:

– В детстве мы с мамой были очень близки. Она рабо­тала воспитательницей в том же детском саду, в который ходил и я. Правда, ее группу посещали ребята по­старше, но мы все равно часто виделись и проводили время вместе.

Самое яркое вос­поминание из детства – день, когд­а узна­л, что по­дарки под елку кладет не Дедуш­ка Мороз. Однаж­ды вечером, когда я никак не хотел ложи­ться спать, мама настоятельно попросила меня сходить к соседке за солью. Когда вернулся, под елкой меня ждала большая подарочная коробка. В тот момент было одновременно и радостно, и грустно. Мы с мамой живем в разных городах, но раз в несколько дней обязательно звоню, чтобы поинтересоваться, что у нее нового, как она себя чувствует. По возможности приезжаю в гости, бабушка всегда рада увидеть внуков.

В День матери хочу пожелать ей крепкого здоровья, чтобы она как можно дольше радовалась тому прекрас­ному, что есть в ее жизни. А всем остальным женщинам – сил и терпения. Быть мамой – это не­легкий труд, справляться с которым помогает только любовь. 

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter