Все в лес!

Когда на листьях появляются первые крапинки золота, а лучи солнца становятся более длинными и пронзительными...

Когда на листьях появляются первые крапинки золота, а лучи солнца становятся более длинными и пронзительными, жители Минска устремляются за город, поменяв свои ежедневные наряды на резиновые сапоги и камуфляжные куртки. Из культурных деловых людей они превращаются в потомственных покорителей лесов, возвращаются обратно к природе, позабыв про кино, рестораны, бары, клубы и прочие городские радости. Наконец–то после всех дождливых будней есть возможность вдохнуть лесной прозрачный воздух полной грудью, ощутить густой аромат хвои и влажного мха! Головной убор и теплая безрукавка тоже не помешают, так как в противном случае все удовольствие от встречи с лесом может омрачиться простудой и укусами насекомых.


Подготовка к такому сложному и одновременно приятному мероприятию начинается задолго до поездки: надо подобрать достойную компанию, определиться с маршрутом и понадеяться на обещания синоптиков о хорошей погоде. А потому еще в пятницу вечером нужно заварить в большом термосе горячего чая с медом, сделать бутерброды, приготовить продукты для барбекю и пораньше лечь спать.


Суббота начинается затемно с пронзительного звона заведенного на 5 утра будильника. Очень неприятное ощущение, так как за окном льет дождь, воет ветер и солнце совсем не спешит появляться на горизонте. Но все равно приходится выбираться из–под теплого одеяла хотя бы для того, чтобы добраться до кухни и сварить себе крепкий горячий кофе, вслед за которым по телу пробежит приятное тепло и понимание того, какой прекрасный сегодня день — день поездки в лес за грибами! Настроение само собой летит ввысь, легкое приятное волнение переполняет и окрыляет, словно сегодня ты снова маленький беззаботный ребенок и у тебя к тому же день рождения!


Нацепив на себя наряд грибника и вооружившись всеми необходимыми припасами, мы «пакуемся» в машину и, выскочив на шоссе, стараемся на всех скоростях обогнать конкурентов. Но самое главное — заехать туда, куда не поедет больше никто. Солнце лениво выкатывается из–за облаков, тучи расступаются, дождь смолкает, а мы сворачиваем с шоссе на проселочную дорогу. Колеса скребут узкую песчанку, а пассажиры уткнулись носами в окна и начали высматривать жертвы. Такой машинный вид сбора грибов тоже может быть продуктивным. Лес сменяется полем, потом деревенскими домиками, потом эти домики и вовсе без жителей, видно старый заброшенный хутор, в котором так много души и совсем нет людей. Потом снова деревня, люди, собаки, коровы, куры. Почему они все тут? Почему еще не в лесу? А может, они уже все вчера собрали и смеются теперь нам вслед?


Но вот на дороге появляется старенькая бабушка с лукошком, она будто вышла из наших любимых детских сказок про «Жили–были...» и направляется уверенным шагом к лесу, а значит, не все потеряно, обычно такие бабушки почем зря в лес не ходят. Мы помахали ей и улыбнулись, пожелав друг другу удачной «охоты».


Машину оставляем у края леса и, разбившись на группы, начинаем прочес территории. Разговоры прекратились, и все вгрызлись глазами в землю: мох, черничник, иглица, красные точки брусники, трава, лиловые шары вереска...


Первый гриб — он трудный самый, но как только он найден, появляется своеобразное ознаменование удачного сбора, тем более если он белый! А как приятно, что этот гриб еще никто не успел найти и он ждал именно тебя среди мха, под слоем опавших листьев!


Поход по лесу продолжается — корзинки наполняются, солнце бросает сквозь деревья охапку прозрачных лучей. В перерывах между сосредоточенными поисками грибов можно остановиться и полакомиться черникой или голубикой, а если повезет, то и найти немного лесной малины. И уже вскоре вся имеющаяся тара полна грибов: белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки, моховики, маслята и самые красивые для меня — оранжевые лисички! Выйдя из леса, полные приятной усталости мы возвращаемся к машине. Наша «охота» была удачной: багажник забит трофеями под завязку. Теперь можно немного передохнуть, приготовить барбекю, поделиться планами на ближайшее будущее.


По приезде домой вся грибная масса делится на три части. Одна будет супом, другая поджарится с луком и картофелем, а самая большая третья пойдет на заготовки. И они так кстати придутся в один холодный зимний вечер, когда надо будет быстро приготовить прекрасный ужин. Вот из морозилки и появится чудесный суп с густым наваристым ароматом воспоминаний о том вашем утреннем походе в волшебный осенний лес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter