Белорусские гандболисты на чемпионате Европы поспорят за Олимпиаду

Все в их руках

Завтра сборная Беларуси стартует на чемпионате Европы по гандболу. Помимо традиционной для подобных соревнований задачи выйти из группы и подняться как можно выше в итоговом зачете, у наших ребят есть и дополнительные поводы для мотивации, а заодно и повод написать новую страницу в истории белорусского гандбола.

Новый формат

Главной особенностью нынешнего чемпионата Европы стала его прописка. Еще никогда этот турнир не проходил сразу в трех странах. Эксперимент, участие в котором решили принять Австрия, Норвегия и Швеция, Европейская федерация гандбола считает показательным. Если получится хорошо, в будущем практика может стать регулярной. К слову, следующий европейский турнир уже также заявлен в двух странах — Венгрии и Словакии. Белорусы начнут нынешний чемпионат в австрийском Граце. Соперники по группе «А» на предварительном этапе — Хорватия, Черногория и Сербия. Группа непростая: балканские команды традиционно считаются неуступчивыми и сильными соперниками. При этом в отличие от прошлых лет в основной раунд розыгрыша выйдут не три, а только две сборные. Еще по две лучшие команды отправятся в полуфиналы по итогам проведения основного этапа в двух группах. Отбор жесточайший. Особенно если вспомнить, что все лучшее в мировом гандболе сосредоточено именно в Европе. 

Оптимальный состав

Юрий Шевцов

За последние 7 лет белорусская мужская сборная по гандболу лишь однажды пропустила топ-турнир — минувший чемпионат мира прошел без нашего участия. Неудача вызвала возмущение среди болельщиков и волну критики в адрес тренерского штаба. Попадание на чемпионат Европы настроение улучшило, но от подопечных Юрия Шевцова в Граце все же будут подсознательно ждать эффектного продолжения. Тем более что объективно сейчас шансы нашей команды на сотворение сенсации выглядят как никогда весомыми. Смена поколений, терзавшая сборную в последние годы, практически завершилась. Молодежь выросла, окрепла и успела показать себя с самой лучшей стороны. Из 18 включенных в выездной состав игроков семеро играют в европейских клубах, причем далеко не самых слабых: «Виве», «Сан-Рафаэль», «Мотор», «Минден»… Еще пятеро призваны из брестского БГК имени Мешкова, имеющего регулярную практику в матчах Лиги чемпионов и SEHA-лиги. При этом восемь человек (причем потенциально способных сыграть главные роли на турнире) еще даже не вошли в золотой по гандбольным меркам возраст. Им нет и 26! Плюс опытнейший тренер, возможности каждого из игроков за годы работы со сборной знающий до мелочей. Букмекеры, правда, в фавориты чемпионата Европы белорусов не записывают, отводя им в лучшем случае шестнадцатое место. Но на роль темных лошадок наши парни определенно годятся.

Олимпийские надежды 


Теперь о главном. Мечту попасть на Олимпиаду белорусские гандболисты лелеют уже давно. При всех традициях и обилии чемпионов на Играх наша команда до сих пор не выступала. Теперь появился реальный шанс пробиться в квалификационный турнир Олимпиады в Токио. Математика проста: по итогам чемпионата Европы туда доберутся две команды. Объективно серебряные награды турнира для нас пока событие из разряда фантастических. Но при этом для продолжения борьбы за мечту белорусам может хватить и девятой строчки в итоговой таблице. Чемпионы мира из Дании на Игры уже отобрались, норвежцы, испанцы, французы, хорваты, немцы и шведы места в отборочном турнире себе уже также гарантировали по итогам чемпионата мира. А вот задача оказаться среди двух сильнейших команд «остальной Европы» для нынешней белорусской команды выглядит вполне посильной. Напомним, что на двух предыдущих чемпионатах наши парни попадали в десятку. Сейчас нужно сделать всего один шаг вперед. Главный тренер Юрий Шевцов осторожно говорит про первоначальную необходимость выхода из группы. Но, можно не сомневаться, «олимпийские» расклады также держит в голове. Реально?

Состав сборной Беларуси:

Вратари: Вячеслав Солдатенко («Бакэу», Румыния), Иван Мацкевич (БГК им. Мешкова), Алексей Кишов (СКА). Левые крайние: Андрей Юринок (БГК им. Мешкова), Иван Бровко (СКА). Правые крайние: Максим Баранов, Никита Вайлупов (оба — БГК им. Мешкова). Линейные: Артем Королек («Виве», Польша), Вячеслав Бохан (СКА), Юрий Лукьянчук («Кокс», Финляндия), Вячеслав Шумак (БГК им. Мешкова). Левые полусредние: Владислав Кулеш («Виве», Польша), Вадим Гайдученко («Сен-Рафаэль», Франция). Правые полусредние: Сергей Шилович, Николай Алехин (оба — СКА). Разыгрывающие: Борис Пуховский («Мотор», Украина), Александр Подшивалов («Минден», Германия), Дмитрий Никуленков (СКА).

Расписание матчей сборной Беларуси на предварительном этапе:

9 января, четверг. Беларусь — Сербия, 20.15

11 января, суббота. Хорватия — Беларусь, 18.00

13 января, понедельник. Черногория — Беларусь, 20.15

Прямая трансляция матчей — на телеканале «Беларусь 5».

komashko@sb.by

Фото «Быстрый центр».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter