Все условия - только работай

Крупнейшее в районе ОАО «Старица-Агро» ежемесячно отправляет на переработку более 1100 тонн молока и 110 тонн мяса говядины. В растениеводстве специализируется на выращивании картофеля, сахарной свеклы, зерновых, трав и рапса. Постоянно побеждает в районном соревновании в разных номинациях: по намолотам зерна в расчете на балло-гектар, привесам, надоям среди молочно-товарных ферм. Комплекс по откорму крупного рогатого скота «Черничное» входит в десятку лучших в республике. Согласитесь, весомый вклад коллектива в продовольственную безопасность республики.

Директор Владимир Рудаковский.

Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Владимир Рудаковский, возглавляющий предприятие около двадцати лет, привел сравнение: в «Старице-Агро» 9700 сельхозживотных, а в Копыле около 10 тысяч жителей. Чуть ли не для каждого копылянина персонально выращивают. Как говорится, в шутке лишь доля шутки, ведь действительно это хозяйство может обеспечить город основными продуктами питания. Сельчанам надо приложить много усилий, чтобы вырастить за год с небольшим 450-килограммового бычка, здоровую телочку и корову, заготовить достаточно кормов, да таких, чтобы росли удои и привесы. 

Владимир Анатольевич сделал акцент на социальных достижениях. В 18 деревнях и агрогородках, расположенных на его территории, живут 1646 человек, 508 из них работают в «Старице-Агро». Опытный руководитель понимает, что без заботы о тружениках нельзя ожидать от них полной отдачи, а значит, и производственных успехов.

Земли в этих местах не очень богатые. Из 11 183 гектаров сельскохозяйственных угодий только 6887 гектаров пашни. Много торфяников — больше 3,5 тысячи гектаров. Значит, рассчитывать приходится на людей, на их ответственное, неравнодушное отношение к общественному труду. Бесспорно, главный стимул — зарплата, средняя в хозяйстве достигла 1200 рублей.

Механизатор Александр Рубис.
 
Созданы комфортные условия на рабочих местах: на фермах и машинных дворах оборудованы комнаты отдыха и приема пищи, есть душевые. В период массовых сельхозкампаний в поле приво­зят обеды и ужины, причем полноценное двухразовое питание для человека в день обходится в четыре рубля. В городе чашка кофе стоит дороже. На фермы рабочих развозит автобус, детей (вне зависимости от места работы родителей) — в сад. Если ломается школьный автобус, заказывают транспорт на автобазе и оплачивают его. Могли бы и сами возить, но не имеют права без специального разрешения. Школьникам, кто учится на отлично, выплачивают каждую четверть базовую величину. 

Много выучили, предоставляя стипендию от хозяйства, местных выпускников в вузах и колледжах. Всем выделили жилье и разрешили его приватизировать. А чтобы привлечь новых специалистов и рабочих, строят еще три коттеджа. 

В счет зарплаты каждый работающий может купить продукты в магазине хозяйства. В полях севооборота желающим садят до 15 соток картофеля. За сотку взимается плата в размере 4 рублей. Такая услуга у предпринимателей стоит 18 рублей. 

Механизатор Алексей Линник.

Хозяйство развивается, растет и агрогородок Старица, у которого есть шанс стать деревней будущего. 

Имея хорошую рентабельность на молоке (свыше 30 процентов), которое приносит в кассу ежемесячно более миллиона рублей, здесь вкладывают в молочное скотоводство. Есть три современных комплекса и доильный зал на небольшой ферме, планируют построить еще один. 

Руслан Андриянец, заместитель директора по животноводству:

— В хозяйстве 2260 голов дойного стада. От коровы получили за прошлый год 6600 килограммов молока. В этом, думаю, будет 7 тонн. МТК «Старица» третий год в эксплуатации, и он полностью заполнен. В сутки средний удой здесь 24 килограмма. Коровы распределены по секциям — для каждой из физиологических групп. Доильная установка оте­чественная, отвечает всем требованиям и не уступает по качеству зарубежным аналогам. Немаловажно, что у фирмы хорошая сервисная служба. Самое главное, предприятие за наш рубль проводит модернизацию и разработку новых технологий, то есть не надо привязываться к какому-то курсу, закупать оборудование за рубежом. 

Зоотехник-селекционер Ольга Холодинская.

Все стадо на круглогодичном стойловом содержании и однотипном кормлении — выпасается только один небольшой гурт. Для создания полуторагодичного запаса кормов хозяйству необходимо заготовить 40 тысяч тонн сенажа и 30 тысяч тонн силоса. С чем, уверены специалисты, справятся. На каждую группу коров разрабатывается схема приготовления концентрированных кормов в своем цеху. Новотельным вводят больше белкового сырья, представленного шротом и жмыхами рапса и подсолнечника. 

Молоко отправляют на переработку только сортом экстра. Как достичь такого качества? Ответ у Руслана Андриянца готов без промедления:

— Результат зависит от всех специалистов и рабочих: скотника, который понимает важность своих производственных операций, операторов машинного доения, селекционера, лаборанта. Весь процесс содержания и доения должен проходить строго по технологии, спокойно, без стрессов для животных.

Выгодно, кроме молока, заниматься зерном и рапсом. Маслосемян в прошлом году собрали по 45 центнеров с гектара. 350 центнеров на круг получили картофеля. Накануне нашего приезда продали последнюю партию клубней в Россию. Возделывают 2400 гектаров кукурузы. 

Одна из полюбившихся культур — традиционная для Беларуси — озимая рожь.

Главный агроном Александр Бабура.

Заместитель директора по растениеводству Владимир Потоцкий: 

Ржи посеяно 500 гектаров. На песчаных почвах, особенно присоединенного хозяйства, эта нетребовательная культура радует урожаем. Попробовали гибрид «пикассо» и в первый год получили 54 центнера на круг, на связанных почвах — 77 центнеров. В прошлом году взяли на опыты гибрид «винета», превосходно показавший себя: 82 центнера с гектара. У гибридной ржи много разных достоинств. Во-первых, норма высева ниже. Необходимо 220—250 килограммов на гектар семян сорта, а гибрида — 100 килограммов. Даже на легких почвах делали для себя опыты и сеяли 85 килограммов на гектар. На зиму культуру не пропалываем, а весной берем самый дешевый гербицид «Балерина» 0,5 литра на гектар плюс добавляем регулятор, чтобы сократить ее рост. Во вторую обработку опять же росторегулятором утолщаем стебли, предохраняя от полегания, и на этом все. Самое важное — внести под зябь весь комплекс удобрений. По весне гектар посевов получает 60 килограммов действующего вещества КАС, потом 45 килограммов карбамида. 

Для нужд района и собственных занимаются садоводством. Могут хранить до 300 тонн плодов. Даже в Россию яблоки продавали. Заберут витаминный товар и наши торговые сети, лишь бы он был качественным. 

Сельское хозяйство — сложный труд, требующий большой самоотдачи, специальных знаний, любви к земле. В то же время это бизнес, для ведения которого в стране созданы надлежащие условия, уверен Владимир Рудаковский:

— Все необходимые решения для развития сельского хозяйства в Беларуси приняты на государственном уровне. Только работай!



УНП 690301954 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter