Все условия для достойной жизни…

Александр Лукашенко побывал с однодневным рабочим визитом в Могилевской области

Президент страны Александр Лукашенко побывал с однодневным рабочим визитом в Могилевской области. Программа поездки оказалась насыщенной и разноплановой. 

Глава государства посетил ОАО «Агрокомбинат «Восход», к которому всего полгода назад был присоединен убыточный СПК «Россия—Агро» Могилевского района. Здесь Президента встречали председатель Могилевского райисполкома Александр Розганов и директор ОАО «Агрокомбинат «Восход» Виктор Пинчук. Примечательно: несмотря на то, что на буксире у агрокомбината оказался убыточный сельскохозяйственный кооператив, производительность труда здесь не снизилась, возросли показатели. К примеру, за 4 месяца этого года средний удой молока от коровы увеличился по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года почти на 700 кг. Основная специализация комбината – производство свинины, промышленная переработка продукции и ее реализация. Сегодня в свиноводческом комплексе содержится почти 28 тысяч голов свиней. Это на 4 процента больше, чем год назад. Президент побывал в агрогородке Восход. Здесь проживают и трудятся более 2000 человек. 

Александра Лукашенко в первую очередь интересовали вопросы благоустройства агрогородка: бытовое и торговое обслуживание жителей, наличие необходимых социальных объектов. Обращаясь к людям, глава государства отметил: «Радует, что наконец-то Могилевская область стала подниматься с колен. Развернуто современное строительство на селе. Мне хотелось посмотреть, как обустраиваются здесь агрогородки. Загнать сегодня человека на село силой нельзя. Значит, надо создать условия, чтобы приехали сами. Мы вкладываем в агрогородки миллионы долларов». О том, на сколько удобно здесь живется и какие трудности необходимо преодолевать, Президенту рассказывали сами жители агрогородка. 

Александр Лукашенко побывал на торжественном открытии спорткомплекса «Олимпиец» в Могилеве. Область по праву может гордиться своими спортивными достижениями. Здешние спортшколы взрастили нашей стране немало выдающихся спортсменов,  среди которых призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. В области имеется 9 центров физкультурно-оздоровительной работы, а в учебных заведениях действуют свыше 2200 спортивных секций. Пропаганде здорового образа жизни, приобщению жителей к спорту на Могилевщине уделяется немалое внимание. Подтверждение тому – открытие нового спорткомплекса. Здание выполнено по передовым технологиям. Здесь имеются легкоатлетический манеж, зал для игровых видов спорта, пресс-центр. Перед тем, как Президенту был передан символический ключ от спорткомплекса, он обратился к сотням собравшихся могилевчан с такими словами: «Сегодня радостный день не только для Могилева, но и для всей страны – мы торжественно открываем спортивный комплекс «Олимпиец». Этот уникальный комплекс представляет собой прекрасное инженерное и архитектурное сооружение, которое сделало еще краше облик города. 

В нашей стране становится все меньше скептиков,  все меньше недовольных тем, что мы вкладываем деньги в строительство ледовых дворцов, горнолыжных трасс, стадионов и бассейнов. Потому что люди убедились: ледовые дворцы и другие спортивные сооружения не пустуют. Сюда приходят заниматься тысячи мальчишек и девчонок». 

(Подробности пребывания главы государства на Могилевщине читайте в следующем номере «Р»)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter