Все ушли на... сайт

Председателя Могилевского горисполкома Виктора Шорикова можно считать самым "продвинутым" мэром: прием граждан руководитель областного центра ведет не только в рабочем кабинете, но и в... Интернете.
Председателя Могилевского горисполкома Виктора Шорикова можно считать самым "продвинутым" мэром: прием граждан руководитель областного центра ведет не только в рабочем кабинете, но и в... Интернете. Свой вопрос Виктору Ивановичу может задать любой человек в любое время суток. Достаточно лишь зайти на сайт Могилевского горисполкома www.city.mogilev.by.

В виртуальной "книге жалоб" на Интернет-форуме - уже более сотни записей. Кто-то обращает внимание Виктора Шорикова на холод в квартирах. Кто-то предлагает установить на улицах щиты с картами города. Группа могилевчан просит отремонтировать проезжую часть на одном из проспектов. Есть и более мелкие просьбы. Некто, скрывающийся под псевдонимом "LIR", просит помочь разблокировать спаренный телефон в квартире 83-летнего инвалида. Дедушка очень болен, часто нужно вызывать ему скорую помощь, но с этим из-за часто занятого телефона возникают проблемы. Некая Мила просит наладить уличное освещение в своем районе - ей по вечерам страшно возвращаться домой. "Отметились" в Интернет-приемной Виктора Ивановича и горожане, обеспокоенные состоянием общественных туалетов, и люди, возмущенные недостаточным, на их взгляд, благоустройством мини-рынков...

- Раза два-три в неделю, - рассказывает мне Виктор Шориков, - я начинаю свой рабочий день с просмотра нашего сайта, изучаю проблемы людей. И стараюсь не просто дать ответ, но и решить проблему. Например, увидев в "паутине" просьбу разблокировать телефон, я дал поручение немедленно помочь пожилому инвалиду. Виртуальное общение с могилевчанами очень помогает в работе. Теперь могу сказать, что знаю если не все, то почти все "болевые точки" города. Даже находясь за рубежом, я при малейшей возможности стараюсь зайти на нашу страничку в Интернете, чтобы быть в курсе всех городских проблем. На мой взгляд, такая форма общения - наиболее откровенная. Ведь любой может обратиться ко мне, спрятавшись под псевдонимом, и не будет бояться каких-то преследований в случае, если его "сигнал" подтвердится и к какому-то нерадивому работнику будут приняты жесткие меры. А по одному сообщению, опубликованному на форуме, нам даже пришлось проводить достаточно серьезное расследование. Факты, правда, подтверждения не нашли. Есть у такой формы диалога и обратная сторона. Некоторые из постоянных посетителей сайта скатываются к ерничанью. Бывают и издевательские, откровенно провокационные вопросы. Но от них никуда не денешься - это издержки, с которыми приходится мириться. Зато поднимают настроение сообщения, в которых говорится, что Могилев - лучший город в Беларуси. Конечно, это преувеличение. Но вместе со всеми, кто пишет мне на форум, мы постараемся сделать наш город процветающим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter