Все удобное — просто

Упорядочена система взимания государственной пошлины
Упорядочена система взимания государственной пошлины

Человека всю жизнь сопровождают документы. Одни отражают некие этапы биографии — родился, женился, развелся... Другие — все что угодно. Покупку машины, обмен паспорта, регистрацию предприятия, иски в суд и так далее. Указ Президента № 574 упростил и упорядочил систему оплаты подготовки и выдачи документов. «Впервые в единый нормативный акт включены не только все виды существовавших госпошлин, но и различные платежи, устанавливаемые прежде министерствами, ведомствами и госучреждениями, — говорит Сергей Задиран, начальник главного управления нормотворческой деятельности в сфере экономики и экологии Минюста. — Например, плата за дубликат водительских прав, постановку на учет транспортных средства, за сдачу экзаменов в ГАИ, регистрацию ценных бумаг в государственном реестре». Перечень госпошлин исчерпывающий, и теперь ни одно министерство либо ведомство не вправе его изменить или дополнить.

Кроме того, некоторые ставки пошлин стали меньше. Например, с 10 до 5 процентов уменьшен сбор за подачу в суды имущественных исковых заявлений, с 5 до 2 базовых величин «подешевели» для граждан жалобы на действия или бездействие государственных органов, с исковых заявлений о расторжении брака пошлина составит 3 базовые величины... А инвалиды и участники Великой Отечественной войны вообще освобождены от платы по искам в суд неимущественного характера, за подачу кассационных и надзорных жалоб, выдачу разного рода свидетельств, связанных с изменением гражданского состояния. Инвалиды, получившие от государства бесплатно автомобиль, смогут его также безвозмездно зарегистрировать в ГАИ.

Затрагивает указ и интересы некоторых промышленных предприятий. Допустим, пищевики освобождены от уплаты госпошлины за подачу исков, связанных с несвоевременностью платежей торговли за поставленную продукцию. Также освобождены от регистрационных сборов некоторые бюджетные организации, чтобы напрасно не перекладывать средства из одного государственного кармана в другой. Юристы оценивают документ как своевременный, емкий и грамотно структурированный.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter