Все учебные программы для средней школы в Беларуси к 1 сентября будут обновлены

Все учебные программы для средней школы в Беларуси обновят к 1 сентября. Об этом Александру Лукашенко доложил министр образования Игорь Карпенко, передает БЕЛТА

Министр сказал, что работа над ними практически завершена, однако под новые программы к следующему учебному году по объективным причинам не успеют разработать учебники по всем предметам. 


"Мы проанализируем содержание учебников и четко определим, что из старых учебников брать, а что нет в соответствии с новыми программами, дадим методические рекомендации", - сказал Игорь Карпенко.

Президент отметил, что нужно в первую очередь подготовить новые учебники по тем программа, которые остро нуждаются в изменении, а по остальным дать рекомендации. 

Александру Лукашенко показали один из сигнальных экземпляров новых учебников, а также современную технологию "оживающих картинок". При помощи смартфона можно фактически "оживить" картинку и посмотреть дополнительный видеоматериал. 

Президент сказал, что помимо содержания важно и оформление учебников, которое должно быть красивым и фундаментальным, но вместе с тем и практичным. "Жалеть деньги на учебники нельзя", - сказал он.

Кроме того, Лукашенко рассказали об образовательном портале, где в свободном доступе есть различные материалы и информация для учеников, родителей и педагогов.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter