Землю нужно любить и понимать, тогда и урожай будет на славу — в Добруше прошли областные «Дажынкі»

Все у вас получится

Ноябрь — только на календаре. В Добруше на «Дажынках» было тепло и весело. Везде звучала музыка, на импровизированных подворьях проходили мастер-классы, в том числе по выпечке драников на колоде. С самого утра центральную часть города заполнили местные жители, гости фестиваля и герои этого дня — люди, которые на славу потрудились, чтобы мы были с хлебом.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко с праздничным караваем.

Погодные условия не помешали аграриям Гомельской области достойно справиться со своими задачами и намолотить миллион тонн зерновых и зернобобовых культур. Сейчас на полях заканчиваются уборка кукурузы на зерно и подъем зяби.

— Год был напряженным, но считаю, что аграрии справились достойно, — отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. — Об этом говорят следующие показатели: мы выросли по уровню прибыли, на положительную основу вышла рентабельность, увеличилась выручка на одного работающего. У нас выработана дорожная карта по структуре площадей, развитию животноводства — нужно двигаться в обозначенном направлении, и результаты будут только улучшаться. Благодаря Президенту и Правительству оказывается очень серьезная поддержка аграриям. За этот год мы построили пять сельхозобъектов на 5 тысяч ското-мест, а также заложили 11 молочно-товарных комплексов, которые введем в 2023 году, приступили к строительству свинокомплекса. Цели амбициозные как в животноводстве, так и в растениеводстве. В планах на следующий год получить миллион 300 тысяч тонн зерна вместе с кукурузой, и у нас есть все для достижения этой задачи.


Живой интерес у гостей вызвала выставка сельхозтехники: зерноуборочные комбайны и тракторы гордо выстроились в ряд, сияя новыми бордовыми и синими бортами. Рядом — современные внедорожники. Все это — подарки аграриям за тяжелый труд на хлебной ниве, за урожай, за продовольственную безопасность нашей страны.

— Коллектив холдинга «Гомсельмаш» успешно справился с трудностями и проблемами, которые возникли в этом году, — отметил генеральный директор предприятия Александр Новиков. Будем заканчивать 2022-й с приростом по объемам производства в 140 процентов. Сейчас 90 процентов сельхозтехники, которая работает на полях региона, нашего производства.

Для победителей жатвы «Гомсельмаш» подготовил щедрые подарки: известный по успешной работе на белорусских и зарубежных полях зерноуборочный комбайн КЗС-1218А-1 и роторную косилку-плющилку.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков вручает почетную грамоту председателю Мозырского райисполкома Елене Павлечкоза многолетний труд в агропромышленном комплексе.

После торжественного прохождения колонн 21 района области во Дворце культуры вручали заслуженные награды хлеборобам и тем, кто отдавал свои силы и знания, чтобы сельское хозяйство региона динамично развивалось. 

Героев «Дажынак» от имени Главы государства поздравил управляющий делами Президента Юрий Назаров, а также заместитель Премьер-министра Леонид Заяц:

— Хотелось бы сказать огромное спасибо работникам агропромышленного комплекса Гомельской области за их вклад в общий каравай нашей страны, ваш регион намолотил более миллиона тонн хлеба. Сельхозпредприятия обеспечили себя семенами на будущий год, на 100 процентов выполнили госзаказ. В этот день хочется поблагодарить всех без исключения, кто трудился ради получения урожая. На этой земле живут настоящие патриоты — истинные хлебопашцы. Уверен, у нас получится достичь всех поставленных целей, в том числе и потому, что у нас с вами прекрасные учителя, которые знают, как работать в поле.

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц наградил лучших хлеборобов.

Среди сельхозорганизаций по производству зерна первое место заняло ОАО «Тихиничи» Рогачевского района. Оно обеспечило темп роста валового сбора зерна к среднему уровню трех предшествующих лет 144 процента.

— Для нас этот год не был сложным, скорее уникальным, — рассказал директор предприятия Юрий Васильцов. — Это касается как погодных условий, так и результатов нашего труда. Мы довольны и урожаем зерновых колосовых культур, который составил 15 тысяч тонн, и объемом полученных травяных кормов. Все планы выполнены, чему мы очень рады. Приятно быть в числе победителей!

Среди районов Гомельской области по заготовке травяных кормов победителем признан Мозырский.

Поздравления лидерам от управляющего делами Президента Юрия Назарова.

— Качественно заготовленные корма — это перспектива развития животноводства на год вперед, — отметила председатель райисполкома Елена Павлечко.Мы заготовили около 32 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, этого достаточно для круглогодичного стойлового содержания крупного рогатого скота. И у нас три победителя в этой номинации: совхоз-комбинат «Заря», экспериментальная база «Криничная» и сортоиспытательная станция. Важно еще и то, что сегодня подведены итоги работы отрасли животноводства. Среди свиноводческих комплексов победил совхоз-комбинат «Заря», среди комплексов по выращиванию КРС — «Слободское имени Ленина», по воспроизводству — экспериментальная база «Криничная» и «Козенки-Агро». Стараемся уделять больше внимания тому направлению, которое дает хорошую выручку, у нас около 78 процентов прибыли от животноводства.


Заслуженные награды получили районы, сельхозпредприятия и хлеборобы, которые самым ценным для себя считают заботу о благосостоянии родного края, его жителей и всей Беларуси.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter