Москву и Минск променяли на хутор под Шарковщиной

«Все у вас долюблено, досмотрено»

Семья минчанина и москвички Максима и Алии Довгун с комфортом обустроилась в деревне Рыморовщина Шарковщинского района, нашла себе дело по душе и ни о чем не жалеет

Когда мне рассказали про семью дизайнера и инженера-радиотехника, которые перебрались на хутор где-то в районе болота Ельня, профессиональное чутье подсказало: будет интересная история. А к моменту нашей беседы знакомиться пришлось уже не с двумя, а тремя членами семьи — у Довгунов месяц назад родилась Амалия. Алие — 39, в Беларусь перебралась к мужу из Москвы. Ее супругу Максиму — 41 год, коренной минчанин. О причинах и превратностях больших перемен в жизни мы и поговорили.


А СВЕЛ их общий интерес к экологическим поселениям, родовым поместьям. Познакомились на тематическом сайте. Оба прожили всю жизнь в городе, а тянуло к земле, на природу.

— Главный принцип — все должно быть максимально естественным, натуральным, — раскрывает свою философию жизни счастливая молодая мать. — А место выбрали не случайно: в 30 километрах от нас, в Браславском районе, обосновались друзья.

Нужно пояснить, что родилась Алия в небольшом башкирском городе Кумертау, наполовину башкирка, наполовину татарка. В детстве жила с родителями и бабушкой в своем доме, был и небольшой огородик. Однако сразу после окончания института уехала покорять российскую столицу. Спустя время поняла, что устала от мегаполиса и мечтает о деревне:

— Москва — город для работы и только, а мне хотелось семью, детишек, жить подальше от суеты. Много лет готовилась к переменам, изучала экоземледелие.

На почве общих ценностей Довгуны и сошлись. Купили дом в деревне Рыморовщина Шарковщинского района. В стороне от других, окружен лесом. Ремонтировали, достраивали и облагораживали на свой вкус. Первое, о чем пришлось подумать, — система отопления. Старая русская печь была негодной, хотя хлеб в ней получался вкусный. Установили твердотопливный котел, оборудовали ванную с туалетом. В доме батареи и… еще одна печь. Используют ее в межсезонье, когда такого отопления достаточно. Еще хотят смонтировать теплые полы. Выдержит ли такие перемены строение? К слову, когда новые жильцы сдирали обои во время ремонта, находили тетради и газеты 1953—1956 годов издания. Скорее всего, именно в тот период дом и был построен. Теперь стены дышат деревом, обшиты вагонкой. Оборудована кухня — вместо печи пристройка. В планах утепление фасада. С начала сельской эпопеи Довгунов пролетело четыре года.

Основные работы на плечах хозяина. Естественный вопрос: как удается в сельских условиях зарабатывать на жизнь бывшим горожанам? Максим открыл собственное дело — ремонт техники. Для Алии буквально за неделю провели интернет, скорость 3—4 мегабита в секунду, хватает, считают супруги. Мать семейства — профессиональный фотограф и дизайнер, для себя часто снимает природу.

— Первый раз местные взяли нас с собой на Ельню за клюквой, — описывает знакомство с «багнай» бывший минчанин. — Когда зашли на болото, то поразились — насколько свежий воздух! Даже в деревне не получаем столько кислорода.

Довгунов можно назвать приверженцами экологически дружественного образа жизни. Оба прошли специальное обучение по организации бердвотчинга (наблюдения за птицами), изучали различные растения, в том числе редкие. Максим и Алия в качестве проводников могут водить туристов по экологической тропе, рассказывать о природном разнообразии местных биотопов. Недавно на мастер-классе учились у орнитолога Виталия Кощеева распознавать виды птиц, гнездящихся на территории нашей страны.

— Знали только воробья и синичку, а сейчас научились по звуку узнавать птиц, — делится увлечением Максим. — Сразу после мастер-класса поехали выбирать бинокль. Оказалось, рядом пернатых очень много, размером с воробья — десятки различных видов! Самому интересно определить, орел над полем парит или сокол, канюк или зимняк. Как-то весной заметили даже редкого орлана-белохвоста.

Орнитолог научил изготавливать домики для пернатых, обустраивать засидки для наблюдения за ними. Месяц назад Максим провел первую экскурсию. На перспективу для себя семья рассматривает агроэкотуризм.

— Ищем варианты зарабатывать, находясь на месте: можно работать везде, где есть связь с внешним миром для получения информации, — пояснила Алия. — Недавно купила курс интернет-маркетинга, планировала развиваться в этом направлении удаленно. Но в то же время не хочется, живя на природе, сидеть днями за компьютером.

Параллельно с удаленной работой осваивают и традиционные сельские занятия. В этом году завели коз, держат домашнюю птицу, чтобы были свои продукты. Пока для себя, а в перспективе — и на продажу. Земли у начинающих сельчан около гектара. Сажают на экологичных «теплых» грядах зелень и овощи, помидоры, немного картофеля. Фишка огорода Довгунов — амарант. Стебли почти с человека ростом, биомассы больше, чем у кукурузы. Птица, когда ест такие растения, не болеет, объяснил хозяин. Семена можно будет осенью переработать на масло и амарантовую муку. Купили пресс для производства сыродавленного масла — из льна, амаранта, кунжута — для себя и родственников.

Фишка огорода Довгунов — амарант. Стебли почти с человека ростом, биомассы больше, чем у кукурузы.
 
Интересуюсь, легко ли Алия адаптировалась в Беларуси, бывала ли она в нашей стране до переезда? Оказалось, всего один раз, и то в столице. Но уже тогда страна понравилась.

— Энергетика города, чистота, ощущения от знакомства с людьми — приятные, — вспоминает собеседница. — Все у вас долюблено, досмотрено.

Дизайнер в то время делала упор на молочку. И была в шоке, увидев огромные стеллажи с выбором молочной продукции в белорусских магазинах. Конечно, и в России было из чего выбрать, но по качеству, на вкус Алии, уступало.

Правда, она вовсе не идеализирует свою жизнь в деревне:

— Когда перебрались сюда, поначалу было ощущение, что вернулась на 25—30 лет назад. К примеру, после хозяйственных гипермаркетов мне не хватало выбора в обычных сельмагах. Но этот вопрос решили — составляем список и выезжаем за покупками в город.

Есть ли какие-то культурные сложности в многонациональной семье? Алия призналась, что мусульманских традиций не придерживается, верит в единого Бога и читает разные молитвы. Иногда готовит с детства любимые блюда, к примеру кыстыбый или сладкий медовый чак-чак. Пробовали завести пчел, но семьи не выжили. С гусятами также вышел прокол — домашняя такса приняла их за дичь. Словом, как всегда бывает в жизни, есть и успехи, и поражения. Однако менять свой хутор на городскую квартиру — и в мыслях нет. Тем более с маленькой Амалией на руках, родившейся в этом тихом деревенском уголке.

КОМПЕТЕНТНО

Елена ЧЕРНЯВСКАЯ, председатель Бильдюгского сельисполкома Шарковщинского района:

— Ребята приехали в сельсовет, у нас поженились. Стараемся во всем поддерживать такие семьи. К примеру, когда к нам обратились, чтобы провели освещение, — установили фонарь на столбе, хотя больше там никого нет. Таблички с названием и номером дома также сделали за средства сельисполкома. По обращению Максима Довгуна дорожная служба устранила неровности, грейдером разровняла дорогу, уложила трубу для стока воды. Думаю, непросто жить вдали от города, как отшельники. Но семья справляется: в райисполкоме им выделили субсидию в 3,3 тысячи рублей для организации предпринимательской деятельности. Сейчас как ИП глава семьи ремонтирует компьютерную технику, телефоны. Нареканий нет. Считаю, это на пользу всем, когда такие люди переезжают из города в деревню.

yasko@sb.by

Фото из архива семьи ДОВГУН.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter