«Все у вас будет нормально…»

Больница скорой помощи: Одного за другим доставили 26 пациентов

В больницу скорой медицинской помощи вчера утром прибыли нейрохирурги и специалисты медицины катастроф из России

— Кровь принимаем с 9 до 13.00 ежедневно. При себе вам нужно иметь паспорт и медицинскую справку, женщинам – разрешение гинеколога — эту фразу Валентина Горбач, старшая медсестра отделения переливания крови БСМП, повторяет в трубку через каждые 2—3 минуты. Но телефон не умолкает: минчане и жители Минского района вторые сутки пытаются сделать все возможное, чтобы хоть как-то облегчить участь пострадавших в столичной подземке. И отдают самое дорогое.

Сегодня утром у двери в отделение выстрои-лась живая очередь желающих сдать кровь. Студенты и работающие, мужчины и женщины, очень юные и люди средних лет, – не сговариваясь, они пришли сюда помочь. От каждого донора-добровольца врачи принимают не более 470 граммов крови. Всего за несколько часов сдано более 25 литров.

— Узнали обо всем вечером из Интернета. Поняли, что нужна помощь, и решили ехать в больницу, — стоят, закатав рукава рубашек, студенты БГУИР Михаил Асташкевич и Артем Веселов. – Мы тут не одни. Только из нашего вуза сюда приехало 20—30 студентов.

Ведущий инженер-электрик Национальной библиотеки Сергей Кушель понял, что случилась беда, когда выглянул на улицу. Из окон квартиры хороша видна станция «Академия наук» — из перехода начали выходить толпы людей, потом понеслись кареты «скорой» и машины спасателей…

— Вечером, глядя выпуски новостей, я понял, что нужна кровь. И утром примчался сюда. Было очень приятно видеть, что такая же мысль пришла в голову не одному мне, — говорит Сергей. – Все мы здесь связаны одной бедой и одним желанием – помочь ни в чем не повинным людям. Ведь в этой мясорубке мог оказаться любой из нас.

Что на самом деле происходило в клинике вечером в понедельник, знает только один человек – главный врач БСМП Виктор Сиренко. После бессонной ночи администрация и весь персонал больницы на посту… Многие съездили домой только для того, чтобы принять душ и побриться.

— Конечно, мы не ожидали получить того, что получили... Одного за другим «скорые» доставили 26 пациентов. Четверо из них на данный момент уже выписаны, в их числе – и двухлетний ребенок. Четырнадцать человек по-прежнему находятся в отделении реанимации в стабильно тяжелом состоянии, 12 из них непрерывно поддерживаются аппаратами искусственной вентиляции легких, — рассказывает Виктор Сиренко. – Уже через полчаса после поступления первых пациентов было начато 11 высокотехнологичных операций, в которых участвовали специалисты всех профилей. Закончились они только в начале первого ночи.

Все это время в клинике работала целая команда медиков: одних только хирургов 45 человек, а еще реаниматологи, анестезиологи, сестры… К сожалению, многие пассажиры метро получили серьезные травмы: минно-взрывные осколочные, тяжелые контузии, повреждения артерий. Поэтому хирургам пришлось применить все свое мастерство при накладывании швов на нервах и сосудах, а также составлении конечностей… Из тел пострадавших извлечены различные фрагменты— все они будут переданы на экспертизу криминалистам МВД.

Нужно отдать должное оперативности и слаженности столичных врачей. Уже рано утром во вторник в холле больницы работал стол справок, с родственниками пострадавших общались профессиональные психологи. Около 12 часов утра из микроавтобуса у входа в больницу вышла группа мужчин и тут же, без комментариев, скрылась за дверью реанимационного отделения. Это опытные нейрохирурги и специалисты медицины катастроф из России. Они тоже приехали помочь.

А мы идем в хирургическое отделение, где проходят активный курс реабилитации 8 пострадавших. Им повезло: они могут говорить и ходить. У кого-то сотрясение мозга, у кого-то баротравма и порезы. Трагедия лишь краем зацепила их судьбы, оставив шанс сказать родным: «Не волнуйтесь. Мы живы».

— Мы попрощались с подругой. Она вышла на платформу и пошла к эскалатору на «Купаловской», а я осталась в поезде, в последнем вагоне. Только он въехал в тоннель, как нас тряхнуло, я сильно ударилась головой о стену. Подумала, помню, ну вот, отголоски Японии докатились и до нас, — рассказывает минчанка Виктория. — Поезд медленно доехал до станции «Площадь Победы», и эти секунды показались вечностью. Я думала о детях и муже. Если это землетрясение, то что там с ними наверху?

В полдень проведать пострадавших в БСМП приехал председатель Минского гор­исполкома Николай Ладутько. Он прошел по отделениям и пообщался с пациентами. Мэр пообещал: никто из них не останется без внимания, заботы и поддержки.

— Будьте уверены, все вы взяты на особый контроль: каждому будет оказана вся необходимая медицинская, социальная и материальная помощь. Все у вас будет нормально, главное — выздоравливайте поскорее, — искренне желал, переходя из палаты в палату, Николай Ладутько. — Сегодня на фоне страшной трагедии происходит единение людей и народов. Минчане выстраиваются в очередь, чтобы сдать свою кровь. Они готовы перечислить деньги пострадавшим — и такой счет в столице уже открыт. На нашу беду откликнулись многие страны СНГ и города-побратимы Минска. Это колоссальная поддержка, за которой стоят понимание, сопереживание и общая боль.

На снимке: от каждого донора врачи принимают не более 470 граммов крови.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter