«Все у меня хорошо, мама…»

Галина Петровна никогда не могла заснуть, пока не возвратится Толик...

Галина так и не нашла в себе силы признать, что сына они с мужем потеряли потому, что вовремя к нему не присмотрелись

Галина Петровна никогда не могла заснуть, пока не возвратится Толик. К постоянным отлучкам сына она никак не могла привыкнуть. Парень в последнее время стал каким-то нелюдимым, отдалился от родителей. Раньше отец, Иван Петрович, всегда был для Толика непререкаемым авторитетом. Но отношения с каждым днем становились все хуже. Родители не могли мириться с таким похолоданием в отношениях. Списывали, правда, все на переходный возраст. У сына уже и друзья новые появились, девушка стала в гости приходить. Правда, непонятные они, эти новые друзья. Забегут на несколько мгновений, закроются в комнате Анатолия, пошепчутся о чем-то и незаметно выскользнут в коридор. Ни поздороваются с родителями, ни попрощаются. Странно!

Раньше вечера Толя любил проводить дома: работал за компьютером, телевизор смотрел, книжки читал. А сейчас будто подменили парнишку. Поступил на юридический факультет, а по вечерам ходит не в библиотеку, а в игровой компьютерный клуб. По крайней мере, говорил так матери. А куда отлучается на самом деле — никто ведь не контролирует. Да и о чем думал сын, Галина Петровна не задумывалась: пусть растет сам по себе, ведь дурного воспитания ни в школе, ни в семье не получил. Зачем мешать ему самовыражаться?

…Иван Петрович уже спал, когда Галина Петровна услышала тихий скрежет в дверном замке. Странно, если это сын, то почему так долго не может попасть ключом в замочную скважину? Наконец входная дверь приоткрылась. И вдруг — тупой, гулкий удар, словно куль картошки кто-то сбросил на пол прямо с плеча. Мать подхватилась и бросилась в прихожую. Отец — за ней. Толик лежал ничком на коврике, неестественно поджав под себя руки. Когда приехала «скорая», спасать сына было уже поздно. О причине смерти родители узнали только после вскрытия.

Всем соседям, знакомым, родственникам говорили, что не выдержало сердце. Но на самом деле все оказалось гораздо прозаичнее: Анатолий умер от передозировки наркотиков. Откуда и как подкралась беда к этой семье? Как-то соседка по этажу, у которой подрастали два сына, ровесники Толи, рассказала Галине о том, что услышала от сыновей. Мол, Толя в клубе курит «травку» и глотает «колеса». Иван поговорил с сыном, но услышал, что все это неправда, что он один раз всего-то и попробовал, и ничего страшного в этом нет.

Проглядели, упустили парня не только папа с мамой, но и друзья, соседи, педагоги. Ведь не просто догадывались, а многие точно знали, что увлекся парень всякой гадостью не на шутку. Пару раз замечала Галина Петровна, что денег в общем кошельке становится меньше. Хотя деньги мог взять муж. Сомнения начали одолевать позже, когда домой пришла куратор учебной студенческой группы из университета, чтобы ознакомиться с условиями проживания подопечного. Поговорила с мамой, поинтересовалась, почему Толя на занятиях неделями не бывает, а если и посещает их, то или спит на лекциях, или ведет себя очень невнимательно и рассеянно. И что стал заметно отставать в учебе. Анатолий и от этого отговорился. Сказал родителям, чтобы не сидеть у них на шее, он иногда разгружает вагоны на товарной станции. Не брать же деньги у мамы, чтобы сходить с девушкой в кино или кафе. Галину Петровну такое объяснение вполне устроило. И парень зажил в привычном ритме. А потом из дома пропала раритетная ваза. Сын в тот же день признался, что нечаянно разбил ее, а осколки выбросил.

…Так и не нашла Галина в себе мужества признать, что сына они с мужем потеряли из-за того, что вовремя не присмотрелись к нему, не вызвали на откровенность. Ведь до последнего не верилось, что с их Толиком может случиться беда, что именно их сын попадет в сети дурмана. А они так и не рискнули помешать ему в самовыражении…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter