Все цветы июля

Сегодня в Витебске начинается фестиваль «Славянский базар»

Ура, дождались! Сегодня в Витебске начинается XXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар». И хотя главное шоу и торжественное открытие форума с ожидаемым традиционным участием Президента состоятся вечером, город уже живет праздником. Музыка затихает лишь под утро. Особую нотку во все происходящее привносит и чемпионат мира по футболу. На улицах, в кафе, гостиницах люди обсуждают либо концерты, либо то, как немцы в полуфинале разгромили бразильцев.

Не до спорта сейчас разве что 21 участнику Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2014». Уже в 17.00 их, ребят из 18 стран мира, ждет сцена концертного зала «Витебск».

Нашу страну на конкурсе представят 11-летние минчанки Зинаида Куприянович и Милана Редченко. Накануне мы связались с родными девочек, чтобы узнать, чем заняты юные артистки в эти предконцертные дни.

До семьи Куприянович дозвонилась во вторник, когда они ехали на «базар». Трубку снял папа Зины Александр: «Заселимся в гостиницу и сразу на репетицию. Дочке к такому ритму не привыкать: готовясь к фестивалю, она пять раз в неделю занималась вокалом и хореографией».

На конкурсе юная артистка исполнит песни «Smile» украинской певицы Джамалы и «Новы дзень» группы «Sonika». Первую композицию девочка выбрала сама, вторую посоветовали родители. Песни подбирали такие, чтобы показать вокальные и артистические данные Зины.

Спрашиваю о костюмах к фестивалю, которые они вроде бы придумывали сами. «Жена с дочкой прямо сейчас, в машине, доклеивают последние пайетки, — слышно, что Александр улыбается. — Пошить наряды самостоятельно оказалось непросто. Юбка, например, в готовом уже платье к песне «Smile» однажды во время примерки отвалилась.

— Зина так похудела от волнения? — удивляюсь.

— Нет, это что-то с кроем. А дочка перед конкурсом, к счастью, не волнуется. Да и талисман на удачу мы с собой взяли — это брелок в виде буквы Z, начальной в английском варианте имени Зина. Есть такая буква и на майках нашей группы поддержки, а также она выстрижена у меня на прическе.

А еще на конкурсе юная певица хочет встретиться с представительницей Латвии, с которой познакомилась в прошлом году на детской «Новой волне». Зина тогда стала финалисткой.

— В конкурсах ведь главное — участие, — по-взрослому размышляет юная исполнительница. — Каждый из них — это урок, где ты можешь чему-то научиться и увидеть, как работают профессионалы. Я, например, уже познакомилась с Димой Биланом, Филиппом Киркоровым, Тео, песни которых очень люблю.

Чуть позже удалось связаться и с бабушкой Миланы Редченко Натальей Ковалевой.

— Мы только после первой репетиции, — говорит она по телефону. — В амфитеатре дети-участники пели гимн детского конкурса. Первое, что сказала внучка, сойдя со сцены, — «Уф!». Все, что сейчас происходит, она воспринимает как большой праздник.

На фестивале юная артистка споет «Лето — это ты и я» и «Птушачка мая». Больше всего Милана и ее команда переживают за исполнение второй песни. Бабушка говорит, что эта композиция — целая история, завязку, кульминацию и развязку которой внучке нужно будет передать голосом.

Очень ли волнуется, спрашиваю.

Наталья Евгеньевна отвечает обстоятельно: «Ест и спит хорошо, значит, все в порядке. И по-прежнему в свободное от репетиций время читает. Даже в Витебск взяла фэнтези». Вот и сейчас, пока она пела, мама держала в руках ее толстую книгу.

К известности Милана не привыкла. Даже после участия в проекте ОНТ «Я пою!» звездой себя не называет. Хотя девочка так понравилась членам жюри, что они подарили ей песню.

Интересуюсь: откуда у внучки такое необычное имя, специально для артистки выбирали?

Бабушка улыбается: «Она родилась в день святой Анны, так и хотели назвать. Потом прикинули, что у нас в семье уже есть три Ани. Стали думать дальше, и тут как-то возникло имя Милана. А то, что внучка станет артисткой, мы, конечно, не знали. Да и относимся мы к этому спокойно, даже сейчас перед каждым конкурсом ей говорим: это всего лишь очередной этап. Победа не самое важное, ведь, согласитесь, то, что мы попали на «Славянский базар», уже большая удача».

Жюри Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2014» возглавит заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева. Она тоже немного волнуется: «Чаще приходится работать со взрослыми, поэтому главное, оценивая номера, не купиться на детскую умильность, все-таки все талантливые ребята очаровательны. Победное выступление должно быть ярким и эмоциональным, ведь хороший певец — это еще и хороший актер. Прибавит песне плюсов чистая интонационность и качественный вокал».

------------------------------------------

Когда верстался номер

Стало известно, что открывать XII Меж¬дународный детский конкурс «Витебск-2014» будет белоруска Зинаида КУПРИЯНОВИЧ (на снимке). Во второй день она выйдет на сцену 14-й.

Еще одна наша конкурсантка, Милана Редченко, во второй день будет выступать под номером 2.

— Думаю, то, что мы с Зиной вытянули такие интересные номера, не случайно. Может, это значит, что Беларусь займет на конкурсе 1-е и 2-е места? — улыбаясь, предполагает Милана. — Я рада, что в первый день буду выступать 12-й, практически в середине концерта. Волноваться, значит, не буду.

И еще несколько числовых совпадений детского конкурса. Представительница Боснии и Герцеговины два дня подряд будет выступать под седьмым номером, Израиля — восемнадцатым, участник из Хорватии — шестым. Конкурсантка из Македонии в первый день выйдет на сцену под номером 2, во второй — выступитпервой. А Сербии, соответственно, 8-й и 9-й.

-------------------------------------------

Коротко

Торжественное открытие XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится в 20.30. В шоу выступят Филипп Киркоров, Надежда Бабкина, арт-группа «Хор Турецкого», Анастасия и Мария Толмачевы, Сергей Волчков, Алена Ланская, Тео, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Ирина Билык, Потап и Настя, Софи Эллис-Бекстор, Александр Рыбак и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter