Все цвета "Радуги"

Юной художнице из Бобруйска вручили диплом в музее космонавтики

Юной художнице из Бобруйска вручили диплом в музее космонавтики


16 АПРЕЛЯ в Москве, на ВВЦ, в Мемориальном музее космонавтики награждали победителей Международного фестиваля детского рисунка "Впервые в космосе". В числе лучших - шестнадцатилетняя Дарья Вашукевич - воспитанница Бобруйской детско-юношеской изостудии "Радуга". Ее работа-диптих "Цветы земли" удостоена диплома I степени в номинации "Живопись".


- Принять участие в конкурсе, организаторами которого выступили Министерство культуры Российской Федерации, Всероссийская ассоциация международных культурных и гуманитарных связей, Союз художников России и Международная детская художественная галерея, нам предложили в конце прошлого года, - рассказал руководитель бобруйской изостудии "Радуга" Игорь Мотин. - В Москву отправили несколько полотен, на которых дети изобразили Юрия Гагарина, летчика-космонавта, художника Алексея Леонова, Белку и Стрелку, красоту Земли во Вселенной. Жюри приглянулись "Цветы земли" Дарьи Вашукевич.


Юные дарования из бобруйской изостудии "Радуга" не раз становились участниками и лауреатами всевозможных конкурсов, выставок и фестивалей, проходивших в России. Участвовали, к примеру, в проекте Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова "Дети мира против террора", фестивале детского творчества, посвященном великому русскому живописцу Василию Поленову, в совместном проекте художников двух союзных стран - международном фестивале детского художественного творчества "Наследники Великой Победы". Кстати, на этом фестивале в прошлом году работа Дарьи Вашукевич "Прощальный взгляд" тоже была признана одной из лучших.


- С россиянами мы дружим уже много лет. И очень дорожим этой дружбой, - подчеркивает Игорь Мотин, в свое время окончивший московский Всесоюзный заочный университет искусств. - Тесно сотрудничаем с Московской специализированной школой акварели Сергея Андрияки. Взяли за основу их программу обучения. Выставочный проект этой школы был в Минске, Могилеве, Бобруйске. Ее педагоги давали у нас мастер-классы. Совместных проектов у нас много. В этом году снова будем принимать участие в Международном фестивале "Наследники Великой Победы". Лучшие работы, в число которых, надеемся, снова попадут и полотна наших юных дарований, в мае будут экспонироваться в Бобруйске, затем в Могилеве, а в июне в Москве, в Международной детской художественной галерее.


olgak53@mail.ru


БОБРУЙСК - МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter