Все цвета осени

Осень — золотая пора. Радуют глаз золотарник, георгины, хризантемы, клематисы, розы, циннии. И все же цветы потихонечку готовятся к зиме. И мы должны им в этом помочь...
Осень — золотая пора. Радуют глаз золотарник, георгины, хризантемы, клематисы, розы, циннии. И все же цветы потихонечку готовятся к зиме. И мы должны им в этом помочь.

Уют для гладиолусов

В конце месяца, чтобы защитить от возможных осенних заморозков наиболее уязвимую нижнюю часть, окучьте розы на высоту 15 — 20 см. Именно здесь находятся самые ценные почки, из которых и пойдет куст на следующий год.

С наступлением ночных похолоданий начинайте выкапывать гладиолусы. Срежьте стебли, оставив пенек 10 см, удалите лишнюю землю и хорошенько просушите корешки при комнатной температуре. Через две недели отделите старые клубни от «деток» и отправьте на хранение. Луковички гладиолусов я держу в картонной коробке на нижней полке в холодильнике.

Еще не поздно устроить последнюю подкормку рододендронам. Внесите по 40 г сульфата калия и 20 г суперфосфата (двойного гранулированного) на 1 кв. м приствольного круга и заделайте под мульчу. Это позволит, во–первых, сформироваться большему количеству цветочных почек. Во–вторых, побеги этого года лучше вызреют. Да и сам процесс подготовки к неизбежным морозам пройдет намного успешнее.

В конце сентября можно выкапывать, делить и пересаживать многолетники. Обычно на 4 — 5–й год у многих цветов стебли становятся слабыми, цветки или соцветия мельчают, появляются заболевания. Происходит это потому, что каждый год закладываются все новые почки, нарастают корневища и корни, которые теснят друг друга. Кроме того, большинство многолетников — крупные растения, и с годами почва под ними все более истощается. А потому смело делите пионы, астильбу, флоксы, хосту и т.д.

В конце месяца пройдитесь по цветнику и уберите все однолетники, срежьте надземные части у многолетников, потерявшие былую красоту. До наступления морозов в последний раз подрыхлите почву на клумбах и внесите фосфорно–калийные удобрения.

«Ловушка» для тюльпанов

Начало осени — лучшее время для посадки луковичных растений. Так считает и Юлия Рыженкова, научный сотрудник, куратор коллекции тюльпанов и гиацинтов Центрального ботанического сада Беларуси, более 20 лет занимающаяся этими прекрасными цветами.

В сентябре высаживают крокусы, мускари, подснежники, нарциссы, гиацинты. Тюльпаны же лучше прорастают, если температура почвы не выше 8 — 9 градусов. А это бывает, как правило, в конце сентября — начале октября.

Луковицы можно расположить либо в линейку по одной для создания своеобразного канта, либо целыми колониями, чтобы получить эффект цветущего ковра. Но надо помнить, что, высаженные «в одиночку», они теряют свою красоту и не производят должного эффекта. А потому сделайте три островка по 3, 5 и 8 цветов в каждом.

Поскольку ни тюльпаны, ни нарциссы, ни крокусы не любят переизбытка влаги, то в посадочную ямку вместе с компостом добавьте немного песка или гравия. Крупную луковицу посадите в лунку так, чтобы она донцем была направлена строго вниз, а мелкие посейте. Чтобы луковицы не заболели, откажитесь от свежего навоза. И никаких удобрений: к ним цветы относятся очень настороженно. От высокой концентрации солей в почве корни быстро загнивают и растение гибнет. Поэтому лучше недокормить, чем перекормить.

Для предупреждения различных заболеваний луковицы перед посадкой протравите в розовом растворе марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды) в течение 20 — 30 минут. Высаживать можете как просушенными, так и влажными. Марганцовка не только защитит от болезней, но и подпитает микроэлементами.

Юлия Ивановна напоминает, что луковицу необходимо сажать на глубину в три раза больше ее высоты. Расстояние между растениями также зависит от размера клубня: крупным и места надо больше. В среднем на 1 кв. м помещается от 50 штук тюльпанов и нарциссов и до 400 цветов помельче.

Чтобы луковички «не разбежались» (не ушли под землю в неизвестном направлении), Рыженкова рекомендует высаживать их в специальные пластиковые корзинки. Это защитит от повреждений при выкапывании, да и с сортами путаницы будет меньше.

Все, что посажено осенью, желательно в первый год на зиму прикрыть опавшей листвой, торфом, древесной корой или опилками.

Где зимует георгин?

Это лето нельзя назвать самым лучшим. Растения вначале мерзли, затем сохли и «жарились», а потом мокли. Не в восторге от такого перепада температур и георгины. Невызревшие клубни будут плохо храниться. Как же все–таки спасти этот чудесный деревенский цветок? За подсказкой я обратилась к Ирине Коревка, которая занимается георгинами с 1965 года и знает о них буквально все. Ведь сегодня в ее коллекции в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси более 200 сортов!

Ирина Александровна настоятельно рекомендует выкапывать клубни только после первых минусовых температур. А до этого их можно окучить. Но если при посадке вы все сделали правильно, то есть заглубили корневую шейку на 5 — 6 см, то волноваться не стоит. Ваш цветок не подмерзнет. Да и первых осенних заморозков особо бояться не стоит. Ведь витают они, как правило, в воздухе, редко опускаясь на почву. Безусловно, не стоит дожидаться, пока земля промерзнет сантиметров на 10. Но если морозец побьет стебель, в течение 3 дней обязательно надо выкопать корни. Иначе при наступлении теплой погоды могут проснуться почки и тронуться в рост. Это ослабит растение, и оно плохо перезимует.

Выкапывайте георгины в солнечный погожий день. Стебли обрежьте на высоте 15 см от уровня почвы, затем прокопайте вокруг куста на расстоянии 20 — 25 см траншею в штык лопаты и осторожно подденьте вилами корни. Но не дергайте и не тяните за остатки стеблей: клубни могут отломиться от шейки. И ни в коем случае не оставляйте обрезанные георгины в почве. Поскольку стебель у них полый, любая капелька воды, попавшая внутрь, может вызвать гниение и болезни.

Достаньте клубни из земли, очистите, обрежьте стебли, оставьте пеньки высотой сантиметра три и лишь один повыше, чтобы было удобно браться за него рукой. Вымойте их, вырежьте старые, поврежденные и тонкие корни. Проверьте, нет ли воды в нижней полости пенька, расположенной над корневой шейкой. Для этого проткните ее шилом и наклоните. Если эту воду не удалить, клубни начнут загнивать. Сначала опустите георгины на 40 минут в темно–розовый раствор марганцовки, затем на такое же время — в отвар луковой шелухи и чеснока (в большую кастрюлю положите несколько измельченных головок, заполните доверху луковой шелухой, залейте водой, 15 минут прокипятите, затем разбавьте отвар двумя–тремя ведрами воды). Срезы поврежденных корней замажьте толченым углем. Расстелите на полу пленку и хорошенько высушите на ней клубни. Но помните, что даже при комнатной температуре георгины могут пересохнуть и тогда вернуть их к жизни будет невозможно.

Многие цветоводы хранят клубни в погребе при температуре плюс 5 — 7 градусов и относительной влажности воздуха 70 — 80%, пересыпав сухими песком, торфом или опилками. Но в этом случае всю зиму придется следить за их состоянием, просматривать, удалять загнившие клубни, обрезать пораженные места, присыпая их золой или мелом, выламывать появившиеся ростки.

Для лучшей сохранности корни можно пару раз обмакнуть в глиняную болтушку, подсушить и хранить в ящике или пакете с торфом или опилками. В болтушку не помешает добавить фунгицид, а в торф — медный купорос (50 г на 1 ведро).

Хорошо себя чувствуют георгины зимой и в парафиновой рубашке: тонкая пленка защищает их от пересыхания. В ней клубни хорошо сохранятся до весны. И даже при комнатной температуре. Перед парафинированием клубни с корневыми шейками диаметром 2 см и более необходимо поделить на части, промыть водой, обработать в течение 15 минут раствором марганцовокислого калия (2 г на 10 л воды) и тщательно обсушить. Подготовленные корни опускают в расплавленный на водяной бане парафин (но не очень горячий, чтобы не обжечь растение) и тут же окунают в холодную воду, а затем раскладывают на ткани для просушки. Парафинированные георгины складывают в полиэтиленовые мешочки, пересыпают сухим просеянным торфом и туго завязывают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter