Календарь и традиции: 23 - 29 июля 2018 года

Все цвета лета

Середина лета — пора чудесная! Теплая, ягодная! Время, которым правит своеобразная богиня лета, которую в некоторых регионах Беларуси называли «цёця». Выглядела «цёця» приятной, «мажнай» женщиной с косой, уложенной вокруг головы и украшенной цветами и колосьями — символом времени, которое представляла.


23 июля в традиционном народном календаре — Данила. По наблюдениям, в эту ночь небо бывает особенно звездное. А раз так, значит, очень скоро пойдут грибные дожди.

25 июля — «пакутнiк Прокл». Пора великих и целебных рос: «На Прокла поле ад расы прамокла». Но если в этот период в ночь нет росы и в низинах не видно тумана — в ближайшее время налетят сильные грозы. Что касается росы, у медали, как говорится, есть и вторая сторона: от излишней влаги может начать загнивать сено. Прокл дает долгосрочный метеопрогноз: погода до полудня показывает, какой характер будет носить предстоящая зима до конца декабря.

26 июля — Степан (Стефан). Утренние зорьки уже могут быть довольно прохладными. Снова день знаковый в отношении долгосрочных прогнозов. Казалось бы, еще июль и до зимы далеко, а вот «калi на Сцяпана ранiца халодная — зiма стане ранняя i сцюдзёная».

27 июля — день «сямi спячых братоў». Если пойдет дождь, то может идти без перерыва целых семь недель.

Макушка лета — самая пора походов в лес. А в лесу за елками да под пригорками обитают свои «насельнiкi». Например, парней и молодых мужчин заманивает к себе «зазоўка» — демоническая лесная «iстота» в образе привлекательной девушки с длинными русыми волосами. Голос у нее особенный: мелодичный, нежный, часто просто хрустальный. Она зовет мужчин по имени, и они идут на этот голос, как завороженные. Столь же удивительный и чарующий у «зазоўкi» смех. К тому же она поет нежные песни о любви, гипнотизируя жертву, делая ее покорной и послушной. «Зазоўка» вся окутана струящимися волосами. И, показываясь на глаза, откидывает их, открывая всю свою красоту. Зазвав таким образом в глухую чащу молодого мужчину, «зазоўка» обнимает его. Вот только редко кто вырывается из ее объятий живым. Но и тот, кто сумел уйти, возвращается домой совершенно другим человеком: ходит, словно тень, не обращает внимания на семью, а потом снова уходит в лес — на поиски «зазоўкi». Считалось, что зимой «зазоўка» впадает в спячку и переходит в некий свой таинственный мир. Или превращается в лебедушку и вместе со стаей лебедей улетает зимовать в далекий «вырай–рай».

Кроме «зазоўкi», столь похожей на сирену, в народе жили «расповеды» и о других мифических существах разного пола и возраста — «сарэнах», «вадзяных каралеўнах», «марскiх людзях». Обитают они где–то «ў вялiкай вадзе» и в хорошую погоду выходят на берег. Правда, морские королевны выходят на поверхность исключительно по ночам и поют необыкновенно чарующие песни. Всех этих подводных обитателей объединяет то, что, появившись на земле, они спрашивают: скоро ли наступит конец света? Услышав в ответ, что скоро, — радуются, смеются и хлопают в ладоши. Если же им ответят: нет, не скоро, тогда плачут — потому как считается, что во время «конца света» они сойдут на землю и вместо хвостов у них появятся ноги, как у всех людей.

В июле после теплых проливных дождей на небе часто появляется радуга — «вясёлка». В народе считалось, что один конец радуги находится в воде — в реке, море, озере, откуда поступает вода, которая затем поднимается по дуге, по пути просеивается, как через сито, и тогда попадает в тучу, после чего идет дождь. Еще говорили, что Бог посылает радугу, чтобы на земле не случился потоп. Потому что радуга знает меру воды, необходимой для дождей.

28 июля — «серпавiца», «серпавiна», «день зазубривания серпов»: идет подготовка к уборке урожая. В Беларуси отношение к серпу всегда было как к священному предмету. В народных песнях серп величался «золотым». Его запрещалось класть на землю, передавать из рук в руки, он был как бы продолжением самой жнеи, воплощением ее жизненной силы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter