Все цепочки должны быть завершенными

Премьер-министр: Льноотрасль надо модернизировать комплексно

В ходе рабочей поездки по Витебской области премьер-министр Михаил Мясникович ознакомился с модернизацией производств на Ореховском льнозаводе и Оршанском льнокомбинате, где прошелся по модернизированным цехам, побывал на производстве, которое еще только предстоит реконструировать. Также глава правительства посетил строительную площадку нового производства льнозавода и пообщался со специалистами о положении дел в отрасли — на комбинате прошло рабочее совещание по вопросам развития льноводческой отрасли и всей легкой промышленности.

«Добиться существенного экономического эффекта можно только при условии комплексной модернизации отрасли по всем техническим и технологическим линиям, — такое мнение высказал премьер-министр в ходе совещания. — Отрасль надо модернизировать комплексно, по всем техническим и технологическим переделам. Если говорить о недостатках предыдущих лет, то решались важные вопросы, но не по полному технологическому циклу. Это сдерживало или тормозило остальные участки. И в результате мы не имели того социально-экономического эффекта, на который рассчитывали».

По словам премьер-министра, в настоящее время правительство, выполняя поручение главы государства, выстраивает работу так, чтобы все технологические цепочки были завершенными.

Михаил Мясникович также отметил еще один важный момент — в вопросах модернизации приоритетным является качество. «Конечно, надо торопиться. Необходимо уплотнять сроки, но это не должно быть в ущерб качеству. Иногда ставится задача сделать за два года, потом это все не получается — переделываем, теряем время, люди страдают, судьбы ломаются. А вообще, к тому директорскому корпусу, который берет на себя груз модернизации, надо относиться уважительно. Эти люди не останавливаются на том, что сегодня есть, и не ссылаются на объективные причины, а идут на серьезную модернизацию, и им всячески надо оказывать поддержку и моральную, и материальную для того, чтобы получить новое качество предприятий», — подчеркнул глава правительства.

По поручению премьера новые технологические линии Ореховского и Поставского льнозаводов должны быть введены в эксплуатацию в мае текущего года. Руководитель правительства отметил, что в последние годы этой отрасли уделяется много внимания. «И административный ресурс используем, и финансирование соответствующее предусматриваем, отрасль дотационная. А вот ожидаемого эффекта не имеем», — сказал Михаил Мясникович.

По его словам, в текущем году один из проблемных вопросов снимется с повестки дня. Самым узким местом было недостаточно качественное льноволокно, которое экспортируется по невысоким ценам или поступает на переработку на Оршанский льнокомбинат. У него есть обоснованные претензии по качеству этого льноволокна как сырья для дальнейшей переработки на фабриках предприятия. «Теперь у нас будет 10 новых заводов: четыре действуют, и шесть будут введены в эксплуатацию в этом году. Ореховский завод имеет невысокую готовность — только 28 %», — сообщил Михаил Мясникович. Премьер-министр отметил, что непосредственно на предприятии были рассмотрены все графики. Есть уверенность, что к 1 мая основные технологические производства будут смонтированы, чтобы уже урожай 2014 года обрабатывался на новом оборудовании.

Комментируя ход модернизации на Поставском заводе, Михаил Мясникович заметил, что там степень готовности более высокая. «Если брать другие, то Кормянский завод Гомельской области практически готов, по энергоблоку еще завершаются работы. Высокая степень готовности на Кореличском заводе (вводим его в апреле), на Ляховичском и Слуцком готовность около 50 %. Рассмотрены вопросы и приняты решения по техническому оснащению, по подготовке льнотресты», — сказал премьер-министр, подчеркнув, что отлажен и модернизирован весь технологический цикл, начиная с определения льнопригодных полей и завершая отделкой ткани на Оршанском льнокомбинате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter