Все трудились на одном дыхании

В относительно небольшом хозяйстве (3739 гектаров сельхозугодий) зерновой клин занимал 1150 гектаров. Но, как говорится, не количеством, а качеством берут земледельцы. К примеру, озимая пшеница дала на круг по 75,8 центнера, яровой ячмень — 67,7, озимый рапс — 56,8. Всего вместе с сурепицей и многолетними травами валовой сбор составил 9809,2 тонны. Немного не хватило до 10‑тысячного рубежа, но это дело ближайшего времени.

Директор Александр Рубаник.

Директор Александр Рубаник считает, что это плоды труда всех и каждого, кто трудится на родной земле. Первым, кого руководитель хозяйства справедливо называет в числе тех, кто внес достойный вклад в общий каравай, — механизатор Виталий Жданович. Это он закладывал основу урожая. На своем МТЗ-3522 ежедневно выдавал по 40 — 50 гектаров.

Далее представляет лучших комбайнеров на уборке зерновых — Александра Савоша, ­Сергея Вороновича и Сергея Авдея. Крепкие мужики, трудолюбивые, ответственные. Скромно рассказывают о своих результатах: привычное дело — хлеб убирать. Согласились на коллективное фото. Каждый из них тепло отзывается о своих помощниках-комбайнерах: вместе трудились на общий результат. Первый вплотную приблизился к 2‑тысячному намолоту, у двух других — под 1800 тонн. На отвозке зерна лучший результат у Леонида Борщевского — 3351 тонна зерна и рапса. Отличились также водители Сергей Гриб и Михаил Касаревич. На зерносушильном комплексе встречаем тех, через чьи руки прошел весь урожай зерновых и рапса. Опытные Михаил Захарчук и его напарник Вадим Походня, он родом из Луганской области, электрик, работает в этом хозяйстве уже восемь лет.

Комбайнеры Александр Савош, Сергей Воронович, Сергей Авдей. 

Ну и, конечно, основной «виновник торжества» — главный агроном Алексей Каминский. Считает, что потенциал хозяйства на хлебной ниве еще выше, надо совершенствовать технологию производства, тактику работы. Теперь самое важное — заложить прочный фундамент под урожай-2023.

Александру Рубанику есть что и с чем сравнить. До назначения в «Щепичи-Агро» работал главным технологом полей в сельхозфилиале «Клецкий». Неоспорима его заслуга в том, что это хозяйство сегодня в лидерах по урожайности в районе и области, а его опыт пригодится здесь.

Переходим от поля к фермам. Там тоже дела идут неплохо. Когда есть надежный запас кормов, отработана технология, люди трудятся на совесть, то и результат не заставит себя ждать. Растет поголовье КРС, за первое полугодие текущего года оно достигло 3499. В расчете на 100 гектаров сельхозугодий имеют 93,6 головы скота, в том числе 34,2 коровы. За 6 месяцев 2022-го произведено 4,5 тысячи тонн молока, что составило 110,9 процента к соответствующему уровню предыдущего года. Говядины произведено 283 тонны, среднесуточные привесы — 750 граммов.

Водитель Михаил Касаревич.

Годовая выручка от реализации сельхозпродукции достигла 14,7 миллиона рублей. Рентабельность продаж — 8,2 процента. Это позволяет повышать уровень заработной платы работников предприятия, больше инвестировать в производство. Залог стабильной работы — это люди, специалисты, крепкий коллектив, считает директор. Что в особенности проявилось на уборочной страде. Хлебный каравай — дело общее.

УНП 691350410
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter