У братьев Наркевичей почти 90 лет общего трудового стажа в филиале «Правда-Агро»

Все трое в отца!

Механизаторы Александр, Виктор и Владимир НАРКЕВИЧИ... У братьев почти 90 лет общего трудового стажа в филиале «Правда-Агро»

ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Они вспоминают: трудиться на земле с раннего детства приучил отец, Александр Наркевич. Почти всю жизнь он проработал здесь водителем, заслужил авторитет и уважение.

Механизаторы — братья Виктор, Александр и Владимир НАРКЕВИЧИ.

С братьями Наркевичами знакомлюсь у мехмастерских хозяйства. Виктор и Владимир помогают коллегам ремонтировать технику, а Александр-младший за 15 минут до моего приезда уехал отвозить кукурузу.

— И Саша, и его сын Андрей убирают последние площади у деревни Негорелое, — рассказывают Виктор и Владимир. — Работают от звонка до звонка, домой приходят только переночевать.

Пока дожидаемся старшего брата, Наркевичи рассказывают о своем отце, Александре Александровиче. Он родился в 1941 году в деревне Чернолески Минского района. Окончил школу, отслужил в армии и получил водительские права в столице. Начинал работу по специальности там же, но быстро понял: город — не его история. Поэтому перебрался в Дзержинский район, где устроился в колхоз «Правда». Здесь познакомился с будущей женой Людмилой, которая трудилась бухгалтером.

Молодая пара поженилась в 1966 году и поселилась в соседней деревне Старище. До колхоза — 15 минут пешком. Жили в мире и согласии, поддерживали друг друга, как умели. Вскоре появился первенец — его назвали в честь отца. На этом супруги не остановились: за 11 первых лет совместной жизни у них родилось пятеро сыновей.

— Дом был небольшой, с трудом хватало места для всех, — вспоминает Виктор. — Но никто не сетовал, жили дружно. Дети утром в школу, а потом помогали родителям по хозяйству: вместе пахали землю, косили траву, заготавливали корма. Мы старались не отставать от них. Там, где не хватало мастерства и опыта, брали упорством и желанием.



Как семья стала многодетной, Людмила Наркевич перестала работать в колхозе и сосредоточилась на воспитании детей, ведении домашнего хозяйства, а глава семейства зарабатывал на жизнь в «Правде». Мальчики, которые с рождения видели, как люди работают на земле, пошли по стопам отца. Упрашивали его брать с собой на работу, и он редко когда отказывал. А когда хлопцы совсем окрепли, сами пришли в колхоз на подмогу: работали в полях и на зерносушилках, на складах.

Все братья Наркевичи в итоге пошли по стопам отца и к 18 годам получили водительские удостоверения. Доучивались в колледжах и на спецкурсах, где получали права на трактор и другую сельхозтехнику. Дальше, как и положено, служба в армии.

После увольнения из Вооруженных Сил у каждого брата вставал вопрос: чем заниматься дальше? Трое Наркевичей нашли ответ сразу: работа в родном колхозе «Правда» вместе с отцом. Лишь Петр и Павел отправились искать счастье в городе.

— Я закончил служить летом 1995 года, — вспоминает Владимир. — И уже через день, после того как устроился в колхоз, меня отправили на уборочную помощником комбайнера. Как человек без опыта, очень волновался. Но и коллеги, и Саша, и Виктор, которые несколько лет работали здесь, помогали мне и поддерживали. Это была моя первая жатва… Сейчас за плечами их уже 24.

Александр Наркевич-старший с почетом ушел на пенсию в 2002 году. Его сыновьям выпала нелегкая задача: быть как минимум не хуже отца. И справляются — высоко держат профессиональную планку. Владимир Наркевич, например, становился победителем республиканских «Дажынак», ежегодно попадает в число лучших механизаторов Дзержинского района по намолотам. Александр-младший награжден медалью «За трудовые заслуги».

БЛИЖЕ к концу рабочего дня возвращается из Негорелого старший брат Александр. Он тепло приветствует родных и с ходу включается в беседу:

— Помню, как мама и папа говорили: тот, кто любит и умеет трудиться на земле, всегда будет сыт и хорошо одет. Мы впитывали эту мудрость с ранних лет и благодарны родителям за такие жизненные уроки. Сейчас точно знаем, чего хотим от жизни.

Так и есть. У каждого из братьев Наркевичей, которые трудятся в «Правде-Агро», — свой дом, семья и дети. Ими гордится руководство, их уважает коллектив, ведь Наркевичи — его душа. И всей большой семьей не забывают собираться вместе, дружно помогают матери.

— Если возникают трудности, братья первые придут на помощь, — утверждает Владимир. — Они подскажут, где и что можно улучшить, как отремонтировать ту или иную деталь. Я тоже готов отозваться на любую их просьбу. Мы друг за друга горой.

Точно можно сказать, что традиции, заложенные еще в 60-е годы прошлого века Александром Наркевичем-старшим, теперь передаются из поколения в поколение: уже несколько лет в «Правде-Агро» трудится механизатором внук знаменитого в районе агрария 30-летний Андрей. Значит, трудовая династия продолжается.

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter