Все топливо — только отличного качества

Не проезжайте мимо!Предприятие “Белоруснефть—Минскоблнефтепродукт” образовано в январе 1945 года и первоначально находилось в г.Минске. В октябре 1983 года оно перебазировалось в г.Фаниполь, где и сегодня расположено головное предприятие. В его состав входят Борисовский, Слуцкий, Молодечненский филиалы, а также Городейский и Смолевичский производственные участки. В 2006 году на базе двух сельскохозяйственных предприятий был создан четвертый филиал — СК “Логойский” — по производству сельхозпродукции.

Еще три года назад предприятие несло убытки. Выйти на прибыль удалось благодаря реконструкции нефтебаз, установке газовых модулей, строительству новых многопрофильных автозаправочных станций, оснащению лабораторий новейшим оборудованием.
Это результат вхождения в состав РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”. На предприятии считают: свою роль сыграла продуманная инвестиционная, техническая и технологическая политика объединения, и в первую очередь его руководителя генерального директора РУП “ПО “Белоруснефть” А.А.Ляхова.
В столичной области сегодня действует целая сеть автозаправочных станций предприятия — более 60 АЗС и АГЗС, на которых имеются также 10 пунктов технического обслуживания, 4 мойки, 25 магазинов и кафе. На автозаправочных станциях реализуются бензины АИ-95, АИ-92, Н-80, дизельное топливо, осветительный керосин, пропан-бутан, а также широкий ассортимент сопутствующих товаров.
Предприятие реализует оптом все виды бензинов, дизельное, печное топливо, мазут. На нефтебазе головного предприятия в г.Фаниполе установлена и работает линия по фасовке масел.
 Реконструированные и вновь построенные АЗС сегодня выгодно отличаются увеличением торговых площадей, расширением перечня сопутствующих товаров, улучшением сервисных услуг для клиента.

Под постоянным контролем
Увидев у дороги фирменную — зеленую — АЗС, водители сбрасывают скорость: как не заехать на дозаправку, точно зная, что на станциях с логотипом “Белоруснефть” предлагают топливо только отличного качества!
А секрет “фирменности” продукта, который они предлагают, — бензинов различных марок, дизельного и печного топлива, керосина — в том, что их путь к потребителю пролегает через сложную систему лабораторного контроля. РУП “Белоруснефть—Минскобл-нефтепродукт” располагает шестью испытательными лабораториями, соответствующими критериям аккредитации РБ и требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025—2001, что позволяет вести полный контроль качества реализуемых потребителям нефтепродуктов.
О работе испытательной лаборатории головного предприятия рассказывает ее начальник Галина ЧЕХЛОВА:
— Нужно отметить, что все лаборатории предприятия обеспечены современным испытательным оборудованием и средствами измерения. Контроль качества осуществляется как в центральной, так и в наших региональных лабораториях. Во-первых, здесь проводится контрольное испытание каждой поступающей партии нефтепродуктов с целью проверки продукции на соответствие требованиям нормативной документации и подтверждение качества, заявленного производителем. Затем сотрудники лаборатории осуществляют еще отбор проб из резервуаров нефтебаз после слива каждой поступившей партии. Наконец, мы производим отбор проб из наливных стояков, откуда топливо подается непосредственно в бензовозы. Последнее необходимо для обеспечения гарантии высокого качества топлива, отгружаемого с наших нефтебаз на АЗС.
Лаборатория постоянно пополняется новым испытательным оборудованием. Только в первом квартале 2007 года мы приобрели титратор автоматический DL-50 (Mettler Toledo, Швейцария), автоматический анализатор предельной температуры фильтруемости Herzog НСР 842 (Herzog, Германия). Сделаны заявки в Белорусский межвузовский центр на покупку другого лабораторного оборудования — ПОС-В, АФСА, Креостат, Вспышка-А.
Аккредитованные лаборатории РУП “Белоруснефть—Минскоблнефтепродукт” ока-зывают платные услуги и сторонним организациям по контролю качества нефтепродуктов.
Хотелось бы сказать несколько теплых слов о наших замечательных работниках. В первую очередь это инженер испытательной лаборатории головного предприятия Валентина Медзер — наш самый опытный и ответственный работник. Нельзя не отметить добросовестную работу сотрудников региональных лабораторий — Галины Божко из Молодечненского филиала, Натальи Сергеевой из Борисовского, Татьяны Нечаевой из Слуцкого филиала...

Удобно и надежно
Работу предприятия обслуживают 50 собственных бензовозов и пропановозов отечественного и российского производства, отвечающих всем требованиям по перевозке опасных грузов. Причем каждая автомашина закреплена строго за определенной маркой перевозимых нефтепродуктов.
Нефтебазы, обеспечивающие автоматизацию процессов хранения и распределения нефтепродуктов спроектированы на основе самых современных инженерно-технических решений. Сегодня РУП “Белоруснефть—Минскоблнефте-продукт” располагает передовыми технологиями для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, соблюдается строжайшая герметичность при их перекачке и транспортировке.
Об этой важной стороне деятельности предприятия рассказывает заместитель начальника цеха АЗС Виктор НЕДБАЛЬСКИЙ:
— Топливо на АЗС реализуется как за наличный, так и безналичный расчет. Активно внедряется система отпуска нефтепродуктов по пластиковым карточкам. На всех АЗС действуют системы видеонаблюдения, автоматического пожаротушения и охранной сигнализации. При строительстве и комплектации АЗС и других объектов используются самые современные материалы и оборудование, отвечающие самым жестким требованиям по безопасности, в том числе и экологической.
— На торговых площадях заправочных станций расположены кафе-закусочные и магазины, торгующие широким спектром товаров, необходимых автомобилистам в пути. В наших магазинах предлагается также и продукция предприятий концерна “Белнефтехим” — масла и другие товары новополоцких заводов “Нафтан” и “Полимир”, Борисовского завода пластмассовых изделий.
Реализуя программу по развитию придорожного сервиса, стараемся создать все условия для полноценного отдыха автомобилистов и водителей-дальнобойщиков. Планируется создание охраняемых платных стоянок для транзитных большегрузных автомашин. Первая из них на 15 автомашин — на трассе Бобруйск — Ивацевичи — уже скоро вступит в строй. Для водителей здесь предусмотрены душ, магазины, кафе...
В цехе работает 13 высококвалифицированных мастеров и 300 операторов АЗС. Наши люди трудятся во многих районах области и даже за ее пределами (в г.п. Мир Гродненской области). Коллектив работает слаженно и ответственно. Это  мастера Андрей Литвин (АЗС № 82 и 89 на МКАД), Наталья Понявина (АЗС № 21 в Столб-цах, АЗС № 24, 25 на автодороге Брест—Минск—Москва). Можно назвать и других замечательных тружеников цеха АЗС — В.Семуху, В.Лебедеву, А.Чернушевич, С.Михайлову, В.Хвесечко.

Коллектив профессионалов
В РУП “Белоруснефть—Минскоблнефтепродукт” сегодня трудится большой коллектив — 1500 работников. Своей сегодняшней высокой конкурентоспособностью предприятие обязано, как считают в коллективе, в немалой степени прежнему директору В.Косачеву, генеральную линию которого продолжает и нынешний руководитель — Тарас Александрович Якобсон, а также таким профессионалам, как главный бухгалтер А.Гремешкевич, инженер-механик Борисовского филиала А.Якубовский, оператор товарный В.Якунина, оператор АЗС № 17 М.Деруго, слесарь по ремонту автомобилей М.Семенович, бухгалтер Городейского производственного участка З.Зизико, водитель Смолевичского производственного участка С.Грак.
За прошедшие годы достигнуты большие высоты. Но еще многое можно и нужно сделать. И таким профессионалам, которые работают в РУП “Белоруснефть—Минскоблнефтепродукт”, все по плечу.

Равняясь на лучших

Добрыми делами многие годы славится Городейский производственный участок. Небольшая нефтебаза, созданная в 1944 году, сегодня превратилась в современное предприятие, которое осуществляет прием, хранение и реализацию нефтепродуктов оптом через базу и систему АЗС. Интересный штрих: в строительстве новой нефтебазы в свое время участие приняли Петр Миронович Машеров, дав соответствующие указания. В ходе последующих реконструкций база расширялась: появлялись новые емкости, пожарный водоем, гараж, бытовые помещения, автомобильные весы на 30 тонн и многое другое.
Сегодня в составе участка — сеть автозаправок. К АЗС в Столбцах, Клецке, Несвиже, к двум на магистрали Брест—Минск—граница РФ позже прибавились станции, расположенные на 407-м километре дороги граница РФ—Бобруйск—Ивацевичи около деревни Мервины Клецкого района и в г.п.Мир Кореличского района.
— К чести коллектива, — говорит начальник Городейского производственного участка А.Мельников, — мы потратили на ее строительство только собственные средства. Затраты на возведение новой АЗС окупились быстро, так как стоит она на бойком месте: дорога Несвиж—Парачаны имеет республиканское значение. С каждым годом растет здесь объем реализации нефтепродуктов.
Александр Мельников отметил также, что в условиях жестких рыночных отношений коллектив участка стремится улучшить занимаемые позиции: разработаны мероприятия по ресурсосбережению, внедряются новые формы и методы работы. На АЗС в Клецке, например, работает пункт технического обслуживания автомобилей. Расценки же услуг на АЗС в Столбцах — самые оптимальные, и это привлекает автомобилистов. На ряде АЗС созданы платные стоянки.
Начальник участка Александр Мельников заботится не только о показателях, но и о культуре производства, бытовых условиях своих работников. Среди лучших из лучших он отмечает операторов А.Новик, С.Пантюхину, И.Солодкую, В.Ермаченко, слесаря по ремонту технологического оборудования А.Козлова, лаборантку И.Брушко, электрослесаря В.Иванова.

Уважаемые клиенты! Качество поступающих и реализуемых на АЗС нефтепродуктов контролируется испытательной лабораторией РУП “Белоруснефть—Минскоблнефтепродукт”.
Лаборатория аккредитована на право проведения испытаний в системе аккредитации Республики Беларусь. Аттестат № ВУ 11202.201878 от 01.08.2005 г.
Лаборатория оказывает платные услуги по контролю качества нефтепродуктов.
Тел. 8 (017) 217-03-15
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter