Все только начинается!

До официального открытия XV международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" остались считанные часы — его позывные прозвучат сегодня ровно в 21.00. Благодаря прямой трансляции Белорусского телевидения увидеть праздничную церемонию смогут миллионы жителей нашей страны. Как пообещал режиссер-постановщик концерта-открытия Валентин Дудкевич, это будет грандиозное зрелище, которое продлится более четырех часов.
(Окончание.
Начало на 1-й стр.)
Перед зрителями предстанет поистине звездный состав артистов. Беларусь будут представлять Петр Елфимов, Анжелика Агурбаш, Ксения Ситник, Полина Смолова, Анатолий Ярмоленко и ансамбль “Сябры”. В обновленном составе выйдет на сцену государственный ансамбль “Песняры”. Мощно представлен российский “звездный десант”: Алла Пугачева, Надежда Бабкина, Николай Басков, Анастасия Волочкова, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Лев Лещенко, Валерий Меладзе, Елена Образцова, Эдита Пьеха, группа “Премьер-министр”. Споют и звезды из других государств — Лайма Вайкуле (Латвия), Светлана Славкович (Сербия), Николай Гнатюк и Таисия Повалий (Украина). Вести этот концерт будет белорусско-российско-украинское трио: Елена Спиридович, Илона Броневицкая и Василий Илащук.
Однако зрительный зал главной фестивальной площадки — Летнего амфитеатра — уже успел отметиться двумя аншлагами. В купальскую ночь многие искали заветный “цветок счастья” именно здесь. Первый “расцвел” поздно вечером — два часа любви и высокого искусства подарила своим поклонникам примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Она приехала в Витебск рано утром 6 июля в спецвагоне. Но несмотря на раннее время, на перроне ее уже поджидали журналисты. “Я уверена, что на “Славянском базаре” будут звучать только хорошие песни”, — сказала Алла Борисовна и отправилась отсыпаться. О том, как прошел ее сольный концерт, мы обязательно расскажем.
“Звездную эстафету” перенял у Пугачевой Валерий Меладзе, который прежде не баловал своим появлением витебскую публику. Может, именно поэтому билеты на его сольный концерт были проданы очень быстро. И хотя “сольник” Меладзе начинался в 1.30 ночи, зал был полон, а артист утопал в бурных аплодисментах.
Накануне с готовностью фестивальных объектов ознакомился председатель оргкомитета заместитель премьер-министра Александр Косинец. Увиденным он остался доволен. Вице-премьер отметил большую работу, которую проделали местные власти по наведению порядка и благоустройству городских улиц. “Материально-техническая база областного центра готова: праздничный, красивый город встречает юбилейный фестиваль”, — констатировал Александр Косинец.
Накануне начал работать международный пресс-центр, открылся после ремонта кинотеатр “Спартак”, где будет проходить фестивальная кинопрограмма, обновлены другие объекты. Да и сам город год от года хорошеет.
К сожалению, вместить всех желающих поучаствовать в этом празднике витебские гостиницы не в состоянии. Даже не для всех артистов хватает мест. А их в нынешнем году ожидается здесь как никогда много. “Славянский базар в Витебске” стал очень престижным фестивалем. Не секрет, что в это же время планировалось проведение в Сочи фестиваля “Пять звезд”, однако в конкурентной борьбе победил наш форум, а сочинский отложен ровно на месяц. Так что все звезды в гости к нам. У них, кстати, стало модным возить за собой целые свиты: балет, бэк-вокал, пиар-менеджеров, пресс-секретарей. Как сообщил директор дирекции фестиваля Родион Басс, Полину Смолову, например, сопровождают около 20 человек, Анжелику Агурбаш — 29, Филиппа Киркорова — 34. Самая скромная по свите Алла Пугачева — всего 18 человек. Да и прошли те времена, когда артисты приезжали просто подзаработать, от них ждут красочного шоу, отметил Родион Басс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter