Все только начинается?

Итогов украинских выборов много. Но один из них был в общем-то известен задолго до дня голосования: избиратели устали следить за хитросплетениями борьбы между “оранжевыми” и “бело-голубыми”. И как результат — 60-процентная явка на выборах.

То есть 40 процентов тех, от кого зависит судьба страны, предпочли в минувший выходной мягкий осенний день рутинному походу на избирательный участок любую другую альтернативу. С чисто человеческой точки зрения это вполне понятно. Был всплеск три года назад, когда политстрасти поднялись до своего пика и улицы заполнили не мирно дефилирующие и неспешно беседующие прохожие, а общающиеся через мегафоны и говорящие слоганами-лозунгами демонстранты. Затем через год снова выборы, но уже парламентские. Но не прошло и года, как президентом Виктором Ющенко парламент был вновь распущен, и это вылилось в очередную избирательную кампанию.
Читая украинские газеты накануне “определяющего дня”, казалось невероятным, что политборьбе на печатных страницах уделяется внимания на одну-две заметки, не считая оплаченной рекламы. Как же так? Возможно, объяснение лежит в плоскости знаковых фигур. Дело в том, что все главные действующие лица уже (и причем не один раз) находились на властном Олимпе. Нынешняя баталия опять развернулась между двумя Викторами. Кстати, за несколько дней до голосования Виктор Ющенко добился права принимать участие в предвыборной агитации (окружной административный суд Киева отменил постановление Центральной избирательной комиссии, запрещающее президенту агитировать, в частности, за блок “Наша Украина — Народная самооборона”).
Впрочем, это не особенно помогло пропрезидентскому блоку “НУ—НС”. Шедшие вчера сообщения из ЦИК свидетельствовали всего лишь о третьем месте “Нашей Украины — Народной самообороны” — 15 процентов голосов. Основная же борьба развернулась между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем, набирающими по 30 процентов. И этот факт становится определяющим при прогнозировании будущего развития событий. Суть даже не в том, какие силы будут формировать правительство и структуры Верховной рады (хотя сегодня это и является важным). Политика как сфера, подверженная внезапным переменам, тем не менее отличается долгосрочным планированием. Нынешний избирательный результат — это не конечная цель, а промежуточная. В 2009 году страну ждут президентские выборы. И главная интрига их, как можно предположить, — Юлия Тимошенко будет выступать как самостоятельный кандидат или вновь пойдет по президентской дорожке рядом с Виктором Ющенко? Впрочем, для выяснения этого вопроса еще достаточно времени.
Из двадцати партий, участвовавших в выборах-2007, лишь пять претендуют на взятие 3-процентного барьера, необходимого для вхождения в Верховную раду. Кроме тройки лидеров — это еще Компартия Украины (5,08 процента) и Блок Литвина (4,17 процента).
По мнению политолога Вадима Карасева, “подведение результатов голосования будет сопровождаться протестами и заявлениями отдельных сил о фальсификациях в отдельных округах. И в то же время среди элиты Украины крепнет понимание того, что дальнейшее продолжение политического противостояния рано или поздно скажется на экономике, будет блокировать источники развития страны”.
Мало кто ожидает и быстрого формирования правящей коалиции в парламенте. Борьба только начинается?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter