“Все только начинается...”

Бессменный директор международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” и директор Витебского городского центра культуры в одном лице — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Родион Басс делает акцент на эксклюзивных моментах славянского форума.

— Сооружение крыши над Летним амфитеатром и его основательная реконструкция открывают новый этап в истории нашего фестиваля, — говорит Родион Михайлович. — Мы выходим на качественно иной уровень, и нам вовсе необязательно расширять географию фестиваля, как это делали раньше. Теперь, когда площадка имеет самое современное звуковое и световое оборудование, светодиодные экраны, а вместимость зрительного зала возросла до 6247 мест, мы с гордостью говорим: аналогов Летнему амфитеатру на европейском континенте нет. На культурологическую супермодернизацию витебского “феномена” государство направило почти 35 млрд рублей.
Крыша представляет собой ажурную металлическую конструкцию длиной 120 метров и высотой 25 метров. Перекрытие состоит из 18 тысяч металлических стержней, скрепленных между собой тремя тысячами металлических шаров. Увеличилась сцена, у артистов появились новые гримерные, арт-кафе “Маэстро” на 60 мест. Теперь у нас появилась возможность практически отказаться от ночных концертов. В течение 10 фестивальных дней (с 5 по 14 июля) пройдут всего лишь 3 ночных шоу: сольный концерт Валерия Леонтьева, проект “Viva “Евровидение” и концерт “Танцуй до утра”. Они начнутся в половине второго ночи. На прошлых фестивалях ночные выступления шли каждую ночь и заканчивались под утро. В этом году начало большинства концертов определено в 18 и 22 часа.
— Как велась работа над созданием программы XVI Международного фестиваля?
— Работа над программой следующего фестиваля начинается раньше, чем заканчивается предыдущий. Всегда рождается множество идей в фестивальные дни, весной 2007 года мы уже работали в том числе и над программой фестиваля 2008 года. В этом году было предложено новое творческое решение Дня культуры Беларуси. На сцене Летнего амфитеатра состоятся три крупных мероприятия, отражающие современные достижения белорусского искусства — концерт Президентского оркестра республики Беларусь “Беларусь молодая”, гала-концерт мастеров искусств республики и эстрадная программа “Белорусская дискотека”. Гости и участники фестиваля смогут ознакомиться с новой музейной экспозицией об истории и развитии фестивального движения в Витебске.
Мы решили расширить площадку театрального проекта, так как по опыту прошлых лет знаем, какой ажиотаж всегда на театральные спектакли фестивальной программы. Поэтому спектакли пройдут не только на сцене театра имени Якуба Коласа, но и на сцене культурно-делового центра “Витебск”. Жемчужиной театральной программы обещает быть спектакль-балет Санкт-Петербургского государственного академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана “Анна Каренина” — лауреат премии “Золотая маска”.
Впервые у витебской публики будет возможность познакомиться с произведениями всемирно известного художника Михаила Шемякина. Он приедет из США и пробудет в нашем городе три дня. конкурс кузнецов и республиканский конкурс лозоплетения пройдут в традиционном “Городе мастеров”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter