Хлеборобы Пружанского района первыми в области преодолели 100-тысячный намолот

Все теснее круг лидеров

С этим достижением их поздравил первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец на поле ОАО «Великосельское-Агро», в котором самая высокая урожайность зернового клина на Пружанщине — 63 центнера с гектара. 

Высокие намолоты в ОАО «Агро-Колядичи» (61,6), ОАО «Мурава» (52), ОАО «Журавлиное» (50,2 центнера на круг) и других сельхозпредприятиях.

Лидеры жатвы ОАО «Великосельское-Агро» Пружанского района Владимир Велесюк и Вячеслав Бирук намолотили 1575 тонн зерна.
Фото Сергея ТАЛАШКЕВИЧА

Валерий Васильевич отметил, что к концу первой декады августа массовая уборка зерновых и зернобобовых культур в области должна быть завершена: 

— Каждую смену прибавляем около пяти процентов сжатых площадей. Урожайность — 41,7 центнера с гектара, более чем на 5 центнеров превышает прошлогоднюю, а это значит, что и закрома в этом сезоне будут более полными. 

Сегодня сто тысяч тонн зерна должны намолотить в Барановичском районе. В ближайшей перспективе этот важный рубеж намерены покорить аграрии Каменецкого и Кобринского регионов. За прошедшие выходные аграрии Брестчины сжали почти 10 процентов зернового клина, доведя валовой сбор зерна до 842 тысяч тонн зерна.

В кобринском ОАО «Стригово» осталось убрать 15 процентов. Здесь уже пять экипажей-тысячников. Первыми не только в хозяйстве, но и в районе эту высоту взяли Василий Коляда и Геннадий Балабушко. Последний работу помощника комбайнера совмещает с транспортировкой зерна. На МАЗе Геннадий доставил на доработку свыше полутора тысяч тонн урожая. На отвозке он в лидерах, но на пятки ему наступают водители Николай Магдысюк, Николай Хмелевич, Артур Пех, Иван Михнюк, каждый из которых тоже уверенно преодолел тысячный рубеж. 

— Все молодцы! — хвалит своих хлеборобов директор ОАО «Стригово» Игорь Масько. — Намолотили уже 7 тысяч тонн зерна. Следом за экипажем Коляды и Балабушко почетный коллектив тысячников пополнили Леонид Медведев и Николай Бриштен, Алексей Саваровский и Виктор Балабушко, Владимир и Дмитрий Бегуны, Виктор и Александр Хробаки. Урожайность зерна под 50 центнеров с гектара, валовой сбор, по предварительной оценке, на 2 тысячи тонн превысит прошлогодний благодаря тому, что мы не только вырастили щедрый урожай, но и качественно его убрали. 

Комбайнеры Василий Коляда и Геннадий Балабушко из ОАО «Стригово» первыми в Кобринском районе намолотили тысячу тонн зерна.
Фото Дмитрия БЕЛОВА.

Передовиков жатвы тепло чествовали и в ОАО «Городец-Агро» Кобринского района. Водитель Владимир Леонюк на МАЗе первым доставил тысячу тонн зерна. С этим достижением его поздравили первый заместитель председателя Кобринского райисполкома Андрей Лукиянчик, глава райкома профсоюза работников АПК Василий Лазарчук и директор ОАО «Городец-Агро» Иван Тетерук. 

В конце прошлой недели и в выходные стояла прекрасная погода, что позволило аграриям «Городец-Агро» ускориться на страде. На утро понедельника на счету Владимира Леонюка было уже 1859 тонн перевезенного зерна. Его коллеги Валерий Кугач и Сергей Потоня приблизились к полуторатысячному рубежу. 

Вчера в хозяйстве определился и первый тысячник среди комбайнеров. Им стал механизатор Александр Торгун на КЗС-1218. Виталий Коберский на таком же комбайне намолотил более 960 тонн зерна. 

— Урожай вырос неплохой, — отмечает Иван Тетерук. — Поэтому и круг лидеров все теснее. Из 4,6 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур убрали 55 процентов. Намолотили 9338 тысяч тонн зерна, почти 2 тысячи тонн маслосемян рапса. По пшенице, рапсу, ржи и некоторым другим культурам с государством уже рассчитались. На этой неделе планируем закрыть госзаказ полностью. 

Кобринский район не только убирает урожай, но и активно готовится к областным «Дажынкам-2020», которые через несколько недель пройдут в обновленном агрогородке Дивин. Председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич не сомневается, что каравай получится более щедрым, чем в прошлые годы: 

— Хозяйства района уже намолотили более 63 тысяч тонн зерна при средней урожайности 37,2 центнера с гектара, а убирать еще почти 40 процентов площадей. В ОАО «Агро-Кобринское» самая высокая отдача хлебной нивы — 72,3 центнера с гектара. «Стригово», «Киселевцы» и другие хозяйства постепенно выходят на финишную прямую страды. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter