Российской сборной не будет в Лондоне на августовском чемпионате мира по легкой атлетике

Все течет, но ничего не меняется

Фото  РЕЙТЕР.

Российской сборной не будет в Лондоне на августовском чемпионате мира по легкой атлетике. Совет ИААФ на заседании в Монако решил оставить в силе отстранение россиян от международных стартов.

Сказать, что после этого кто–то сильно удивился, невозможно. Об этом говорит в том числе и крайне сдержанная реакция Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Сообщается, что вердикт ИААФ вынесен на основании доклада специальной рабочей группы под руководством Руне Андерсена. В январе этот норвежец побывал в Москве, а позже рассказывал, как был немало озадачен публичными комментариями на тему допинга вице–премьера Виталия Мутко. Кроме того, выяснилось, что один из отстраненных российских тренеров по–прежнему работает со спортсменами. Неужели кто–то в здравом уме допускал, что после всего случившегося из уст Андерсена польется елей?!

Теперь очевидно, что полной реабилитации российская легкая атлетика, отстраненная в прошлом году за многочисленные допинговые проколы от Олимпиады и других международных стартов, дождется не раньше ноября 2017 года. Восстановление в правах ВФЛА напрямую зависит от возобновления работы Российского антидопингового агентства (РУСАДА), а оно произойдет не раньше этого срока.

Впрочем, новости из ИААФ никак не позволяют говорить, что российских спортсменов не будет в Лондоне. Однажды разрешив атлетам подавать индивидуальные заявки, международная федерация уже получила из России более трех десятков заявок на выступления в качестве независимых атлетов. Решения по каждому конкретному случаю будут приниматься отдельно. При этом, что важно, ИААФ одобрила просьбу ВФЛА о допуске до международных стартов российских легкоатлетов в возрасте до 15 лет без рассмотрения их заявок.

А вот сменить спортивное гражданство в данный момент ни у кого не получится. Активисты и другие неравнодушные вправе предлагать самые разнообразные варианты, но в ИААФ и сказали, и отрезали: переходы из страны в страну в легкой атлетике ныне попросту запрещены. И сколь долго продлится это ограничение, если кто и знает, то только глава ИААФ Себастьян Коэ. Но он ничего никому не говорит.

К сведению

Год назад ИААФ вынесла пяти странам предупреждения о неудовлетворительной антидопинговой работе. Речь шла об Эфиопии, Марокко, Кении, Украине и Беларуси. Сейчас в ИААФ получили отчеты из Марокко и Украины, а доклады Эфиопии, Кении и Беларуси решили заслушать через три месяца.

Константин КЛЕЩЕВ.

Советская Белоруссия № 26 (25161). Среда, 8 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter