Все тайное становится явным

Виновных в тяжких преступлениях находят даже через 20 лет
Виновных в тяжких преступлениях находят даже через 20 лет

На вчерашней встрече с журналистами заместитель Генерального прокурора Виктор Прус отметил, что заметно повысилась эффективность раскрываемости тяжких преступлений. Из 961 убийства, совершенного в прошлом году, раскрыто 927. Причем не только по горячим следам. Преступления прошлых лет (нераскрытых убийств на сегодняшний день — 1.266, из них 40, по оценкам Прокуратуры, — заказные) со счетов не списываются. В минувшем году найдены виновные в 54 убийствах, зачисленных в свое время в «глухари». Преступников находят и через 10, и через 20 лет. На очереди — разгадка тайны нападения на крупного предпринимателя Н. в 1993 году.

Кроме того, недавно Прокуратура направила в Верховный Суд уголовное дело, связанное с похождениями еще семи гомельских «морозовцев». Семерка обвиняется в причастности к 5 убийствам и 4 покушениям на убийство. Но, судя по всему, это еще не точка в следственной эпопее. Сейчас в производстве Прокуратуры находится дело еще пяти членов группировки, объявленных в розыск.

В марте, сказал Виктор Прус, будет передано в суд нашумевшее дело об убийстве 4–летней Ляны Тараскевич. Журналистов интересовало, на каком наказании будет настаивать государственное обвинение? От подробных комментариев заместитель Генпрокурора пока воздержался. Однако высказал свою личную позицию: «Я считаю, что тот, кто совершил столь тяжкое преступление, заслуживает самой жесткой меры наказания».

Виктор Прус несколько раз подчеркнул: тем, кто покушается на чужую жизнь, рассчитывать на снисхождение не стоит. Справедливость этих слов доказывает судебная статистика: в прошлом году по делам об убийствах, расследованным органами прокуратуры, 9 человек осуждены к исключительной мере наказания, 7 подследственных — к пожизненному заключению, 222 обвиняемых — к лишению свободы на сроки от 15 до 25 лет. Закон с убийцами не шутит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter