Мы узнали, сколько водителей ездят без аптечки и огнетушителя в автомобиле

Все свое вози с собой

Первого января этого года так называемый дорожный сбор заменили транспортным налогом. Новый налог привязан не к техосмотру, а к транспортному средству. Он в два раза меньше прежнего, поэтому многие водители устремились на станции диагностики. Помимо технически исправного автомобиля и документов, для успешного прохождения техосмотра нужно еще иметь с собой огнетушитель и аптечку. Часто водители просто одалживают их на время друг у друга лишь для того, чтобы пройти линию диагностики. Собственная безопасность и пассажиров в пути, видимо, дело второе. Вместе с инспекторами ДПС мы проверили, сколько водителей возят с собой аптечку и огнетушитель.

Огнетушитель должен быть исправен, с активным сроком годности и чтобы внутреннее давление сжатого газа попадало в поле допуска — зеленую зону на манометре.

Не в службу, а в дружбу

В 2020 году спасатели по всей стране выезжали ликвидировать 515 возгораний автомобилей. Две основные причины, по которым загораются автомобили: короткое замыкание электропроводки и механическое разрушение узлов и деталей конструкции машины. Всего пару минут достаточно, чтобы внезапно загоревшийся автомобиль был полностью охвачен пламенем. За такое экстремально короткое время пожарный расчет не успеет добраться на вызов. Поэтому, чтобы сохранить свой автомобиль от языков пламени, водитель должен быть готов тушить пожар в самом его зачатке. Действовать нужно быстро и четко. Остановиться в том ряду, в каком и ехали. Заглушить автомобиль и включить аварийку. От притока кислорода пламя разгорится, поэтому сперва тушим через узкую щель приоткрытого капота. По возможности стараемся сбросить клеммы с аккумулятора. Задание со звездочкой — успеть еще накинуть жилетку, чтобы вас заметили на дороге, и надеть хлопчатобумажные перчатки, чтобы не обжечь руки о раскаленную крышку капота. 

Проверяем наличие огнетушителя и аптечки у водителей вместе с инспекторами ДПС ОГАИ Московского района Минска.

Цена безопасности

При проведении гостехосмотра к огнетушителю не применяются требования в отношении его объема или массы огнетушащего вещества. Разве что в транспортные средства недопустима установка огнетушителей с газогенерирующим устройством. Огнетушитель должен быть исправен, с активным сроком годности и внутреннее давление сжатого газа чтобы попадало в поле допуска — зеленую зону на манометре. 

Новый огнетушитель стоит небольших денег. Цены от 19 рублей. Порошковый и углекислотный можно еще и перезарядить. Транспортная аптечка стоит от 23 до 52 рублей. Помним о сроке годности. Элементы, срок годности которых уже истек, можно заменить самостоятельно. В принципе, можно и всю аптечку самостоятельно собрать, если на это есть лишнее время. 

Новый огнетушитель стоит небольших денег, от 19 рублей. 

Набор на дорожку

Проверяем наличие огнетушителя и аптечки у водителей вместе с инспекторами ДПС ОГАИ Московского района Минска майором милиции Владимиром Юровым и лейтенантом милиции Максимом Завадским. 

За рулем «пожилого», пошарпанного временем «Пежо» молодой парень. В багажнике — только аптечка, и ей уже пару лет, просрочена. Но это лучше, чем ничего. На бюджетном «Рено» мужчина ездит без аптечки и огнетушителя. Пояснил: мол, отдал их буквально накануне отцу — техосмотр пройти. Только вот отец с огнетушителем, если вдруг что, доехать точно не успеет. К слову, оправдание типа отдал огнетушитель и аптечку другу, знакомому для прохождения техосмотра мы услышали не раз. 

Водитель должен быть готов сам потушить пожар в самом его зачатке.

В кроссовере «Тойота» лежит фирменный комплект — огнетушитель и аптечка. Производитель заботится о клиентах, которые отдали пресс денег за новую машину. У водителя «Лады» есть аптечка, но нет огнетушителя. Машина не менее свежая, но владелец сам докупал аптечку. А огнетушитель ему (дословно) не очень нужен. 

От статуса машины наличие огнетушителя и аптечки вовсе не зависит. На премиальном кроссовере БМВ — ни аптечки, ни огнетушителя. Водитель пеняет: мол, машина новая, куча систем безопасности, что с ней случится? На контрасте пенсионер на старом «Опеле». Сразу видно — водитель старой закалки: полный порядок в багажнике, в нишах аккуратно разместил свежие огнетушитель и аптечку. Водитель маршрутки также возит аптечку, да еще два огнетушителя. Срок годности аптечки соблюден. У огнетушителей давление сжатого газа в зеленой зоне. Ответственный маршрутчик. Соблюдает ПДД, которые гласят, что в транспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, должно быть два огнетушителя. 



Итог: 18 из 30 проверенных на дороге водителей не возят с собой огнетушитель и аптечку. Инспекторы ДПС с ними провели профилактическую беседу, лишний раз напомнили о важности иметь эти вещи под рукой, ведь происшествие может случиться в любой момент. На безопасности экономить уж точно не стоит. 

ikras@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter