Все судьи в гости к нам

В Беларуси проходит пятое заседание Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных и экономических судов стран СНГ

В столице республики началось, а в Бресте продолжится пятое заседание Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов стран СНГ, разрешающих дела по спорам в сфере экономики.

Среди главных задач Совета председателей — обеспечение правовой защиты предпринимателей в иностранных государствах, повышение качества правосудия, его доступности и эффективности  в защите законных интересов предпринимателей и юридических лиц независимо от места их нахождения.

На нынешнем заседании Совета председателей по инициативе белорусской стороны участники встречи обсуждают применение судами положений международных договоров по вопросам охраны окружающей среды, сложившуюся судебную практику в транспортно-экспедиционной деятельности в государствах СНГ и вопросы установления единой государственной пошлины.

Примечательно, что первое заседание Совета председателей судьи также провели в Минске четыре года назад под руководством председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Виктора Каменкова. Документ об организации такого международного органа был подписан еще в 2002 году на Кишиневском саммите глав государств СНГ.

За эти годы разрешено немало юридических вопросов. Как отметил участвующий в работе Совета председателей советник президента Российской Федерации, председатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев, сразу после распада СССР в 1992 году была создана правовая база по выполнению решений судов во всех государствах бывшего Союза. В России в 1994 году был принят модельный Гражданский кодекс. Другие государства также разрабатывали, совершенствовали национальное законодательство. Сегодня, с учетом накопленного опыта, на первый план выходит необходимость модернизации, унификации законодательств государств СНГ. К слову, такая задача перед российскими юристами поставлена президентом России Дмитрием Медведевым.

По словам Виктора Каменкова, и в Беларуси, и в России количество обращений предпринимателей в судебные инстанции возрастает, а потому необходимость унификации законодательств государств —участников СНГ более чем актуальна.

К слову, накануне пятой встречи Совета председателей судов государств СНГ председателем Высшего Хозяйственного Суда Беларуси Виктором Каменковым и председателем судебной коллегии по политико-административным делам Боливарианской Республики Венесуэлы Эвелин Марреро Ортис был подписан договор о правовой помощи в разрешении юридических вопросов между предпринимателями двух государств.  

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter