Все страхи мира

После того как информагентства разнесли новость о захвате заложников в Беслане, из мировых столиц в Москву полетели соболезнования.
После того как информагентства разнесли новость о захвате заложников в Беслане, из мировых столиц в Москву полетели соболезнования. Это решительный, но первый шаг. Призыв России провести чрезвычайную сессию Совета Безопасности означает, что от ООН в Москве ждут недвусмысленного сигнала всему миру: события в североосетинском городе Беслане есть проявление глобальной террористической войны.

Захват школы в Беслане, по утверждению газеты "Нью-Йорк таймс", осуществила возглавляемая Шамилем Басаевым группировка шахидов "Риядус-Салихин", внесенная США в список террористических организаций. По мнению комментаторов, этот "международный след", подчеркнутый самими исполнителями терактов, следует понимать как попытку втянуть Россию в противостояние западной цивилизации с исламским миром. Для России, в которой проживают десятки миллионов мусульман, это звучит приговором, поэтому срочно требуются эффективные действия.

Совет Безопасности ООН призвал все государства в соответствии со своими обязательствами по резолюции N 1373 от 2001 года активно сотрудничать с российскими властями в обнаружении и привлечении к ответственности исполнителей, организаторов и тех, кто финансировал эти террористические акты.

Ранее генеральный секретарь ООН Кофи Аннан осудил "этот преступный акт, нацеленный против самых уязвимых членов общества". Кремлевская пресс-служба сообщила, что президент США Джордж Буш позвонил Владимиру Путину и предложил "любую помощь, необходимую для предотвращения варварских акций террористов". Свое осуждение захвата заложников выразил Президент Александр Лукашенко, британский премьер-министр Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак и другие мировые лидеры. Встречаясь вчера с королем Иордании Абдаллой II, Владимир Путин поблагодарил всех, кто в эти дни солидарен с Россией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter