«Все старики — наши»

На Брестчине пенсионерам помогают преодолевать невзгоды

Брестская областная ветеранская организация помогает пенсионерам преодолевать жизненные невзгоды

Преклонные годы не повод сидеть сложа руки. Одни на пенсии вспоминают об увлечениях, на которые в рабочей жизни не хватало времени, другие посвящают себя внукам и правнукам, третьи с удовольствием поработали бы на земле. Только как быть, если дачных участков нет, зато есть непреодолимое желание покопаться на грядках? В Лунинце эту проблему решили.

— Пенсионерам на сезон мы выделяем земельные участки из резерва земельного фонда города, — рассказывает председатель районной ветеранской организации Надежда Лозицкая. — Правда, их нельзя застраивать или засаживать многолетними растениями. При этом обязательно учитывается реальная возможность обработки участков. Раньше они отводились на заболоченной местности, во время дождей их заливало, и люди были недовольны. Теперь иная ситуация: земли для 205 участков отпущены хорошие, распределяет их наш совет, который возглавляет Степан Кацко. Каждый ветеран получает по четыре сотки.

А если у пенсионера нет возможности самому обрабатывать участок?

— И эту проблему мы решили, — продолжает Надежда Петровна. — Заключили договор с фермерским хозяйством «Юлиян», которое возглавляет Михаил Гриневич. Оно поставляет ветеранам отменный картофель.

Впрочем, довольны пенсионеры не только в Лунинце, но и во всей Брестской области. Здесь внедряются интересные формы работы по социальной поддержке ветеранов и пожилых людей. Возникают и непростые ситуации. Председатель областной ветеранской организации Степан Омелюсик рассказывает, что в деревне нынче происходят сложные процессы по преобразованию сельхозпредприятий. Многие из них вошли в состав несельскохозяйственных коллективов. Это сразу же усложнило жизнь сельских пенсионеров, которых не включают в штат новых предприятий. Как здесь быть? Совет ветеранов совместно с областным общественным объединением профсоюзов внес дополнения в действующее соглашение между облисполкомом, областным объединением нанимателей и профсоюзами. Теперь за пенсионерами сохраняются получаемые ими льготы по прежнему месту работы. Кроме того, одинокие пенсионеры и инвалиды, утратившие связь с коллективами, в которых раньше работали, могут рассчитывать на шефскую помощь. Это же касается и ветеранов, проживающих в учреждениях социального обеспечения. Данные нормы повсеместно включены в городские и районные соглашения, коллективные договоры предприятий и организаций.

К сожалению, часто происходит так: отработал человек добросовестно много лет на одном предприятии, ушел на пенсию — и о нем забыли. На Брестчине эту несправедливость исправляют, вводя в коллективные договоры обязательства по защите пожилых людей, ветеранов войны, пенсионеров, инвалидов. В нынешнем году таких договоров заключено 2666. Весьма ценный опыт по этой части накопила ветеранская организация Брестского электротехнического завода. Пенсионеры здесь получают единовременные пособия по итогам работы за истекший год, ко Дню пожилых людей, к профессиональному празднику, а ветераны войны — ко Дню Победы. Всем неработающим пенсионерам выдается пособие на заготовку картофеля и других овощей, выделяются на льготных условиях путевки в здравницы…

Особая забота — о пожилых людях, проживающих в отдаленных деревнях. В некоторых осталось по 3—4 человека, но разве можно их оставить без помощи? Весьма востребованы на Брест¬чине выездные бригады, которые принимают от населения заказы и доставляют все, что необходимо. К этому делу привлекают и предпринимателей. Однажды разгулялась снежная метель, и никакая машина не смогла пробраться на хутора в Березовском районе, где живут старики. Сельисполком обратился за помощью к руководству ООО «Строительная компания «Дабрыня». Там не отказали и выделили мощную технику для расчистки дороги. А в Кобринском районе шесть частных предпринимателей на своем транспорте доставляют в деревни хлеб, кондитерские изделия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter