Все сшито круто

Какой же все–таки изощренный мозг придумал эту дьявольскую штуку, «оперативный эксперимент»!..

Какой же все–таки изощренный мозг придумал эту дьявольскую штуку, «оперативный эксперимент»! Да уж, эта вещь точно будет посильнее, чем «Фауст» Гете! Конечно, в секретных инструкциях и руководящих документах все выглядит очень солидно. Но в жизни — попроще: к намеченному на заклание ягненку (возможному взяткополучателю, наркодилеру и т.п.) оперативные работники «подводят» агента и тот напористо, от всей души искушает жертву. Беспроигрышный номер. К тому же очень хорошо влияющий на красоту статистики по раскрытию преступлений. Не счесть, сколько таким острым способом сделано крутых карьер и сколько поломано судеб не то чтобы совсем уж правых, но и не совсем виноватых. Недавно прогремевшие скандалы с участием особо изобретательных «экспериментаторов» заставили меня вспомнить об одной сложной и, прямо скажу, трагической судьбе.


Не буду называть фамилию, ограничусь его уголовной кличкой «Пинцет». Родился он под несчастливой звездой, хотя и в очень хорошей семье. Одна судимость, вторая, пятая, шестая. Возможно, приди небесному режиссеру в голову идея дернуть за другую ниточку, стал бы при таком характере он знаменитым капитаном дальнего плавания, но судьба распорядилась иначе и стал он рецидивистом Пинцетом.


Недавно я получил от него письмо. Все, как и раньше: УЖ–15, строгий режим, астрономический срок, круг замкнулся. Но не стал бы я ворошить эту историю, если бы не «оперативный эксперимент». Не хочу взывать к состраданию и прочим тонким материям, вполне осознаю, что после бурной жизни и полдюжины судимостей рецидивист Пинцет никогда не превратится в образцового каменщика, потому что невозможно опровергнуть убийственную поговорку о «горбатом» и «могиле». Но, несмотря на отвратительную характеристику, мне захотелось узнать правду: а за что, собственно, его на этот раз водворили в лагерь? Только потому, что он рецидивист, наркоман и его внешность плохо действует на участкового? Потому что «вор должен сидеть в тюрьме»? Так–то оно так, но даже самый распоследний вор должен иметь и право на законное расследование его неправедных дел... Что до наркомании, то это — болезнь, тяжелая болезнь, за это, по моему мнению, вообще негуманно лишать свободы, надо лечить.


Впрочем, понимаю, что мнения на этот счет могут быть разные.


...Улучив время, я встретился с некоторыми вызывающими у меня доверие людьми, посмотрел архивные материалы и приуныл. «Дело» на не самого, безусловно, лучшего гражданина оформлено исправно, но я проникся сомнениями: а так ли был безупречен «оперативный эксперимент»?


Говоря судебно–следственным языком, после очередного освобождения Пинцет вскоре «повторно встал на путь преступлений». Оригинальность сюжета в том, что Пинцет продавал страждущим не метадон (его он употреблял сам), а некий порошок, который здесь же, на кухне, из мела и известки готовила его сожительница. Покупатели, естественно, не могли и представить, чтобы авторитетный уголовный идальго подсовывал им мел; они глотали пресный порошок и по инерции впадали в кайф.


Даже хвалили.


Каждый второй наркоман является милицейским агентом, и совсем скоро местные сыщики пришли в возбуждение: удача сама спешила навстречу. И вообще: одно дело — какая–то мелкая рыбешка, совсем иное — заполучить в камеру Пинцета, красу и гордость блатного мира. За это могут и поощрить...


Несложный «эксперимент» удался! Вроде бы даже соблюли все предъявляемые требования. В архивных бумагах мелькают какая–то видеокассета, которая потом не проходила экспертизу, путаные показания покупателей–наркоманов, исчезновение главного свидетеля и много других разнообразных, но в большинстве своем белых ниток.


Воля ваша, господа, но я вынес для себя такое суждение: да, рецидивист Пинцет совершил преступление, которое в Уголовном кодексе именуется как «мошенничество», но «собранные по делу доказательства» о торговле наркотиками не убеждают. Малоосведомленный читатель в недоумении поднимет брови: «Какая разница?» — но сведущие люди знают, что сроки за эти преступления разнятся почти так же, как мел и метадон.


Я не собираюсь ничего опровергать и дебатировать по поводу доказательств, квалификации, чистоты «эксперимента» и прочих профессиональных тонкостей. Не хочу и обобщать. Но еще раз напомню, что последние скандалы, когда некоторые карьеристы в погонах подбрасывали задержанным наркотики, брутально склоняли больных, запуганных наркоманов к оговорам, подтверждают, что многие вроде бы разрекламированные и громкие «разоблачения» на самом деле вполне туманны.


И потому дело не только в конкретном Пинцете. Меня занимает другое:


— Если кто–то считает, что для улучшения статистической картины годятся любые способы и «оперативный эксперимент» — лучший друг карьеры, то на месте Пинцета может оказаться любой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter