Все сразу или постепенно? Но не хуже других…

По данным статистики, 6 процентов семей в Беларуси – многодетные, то есть воспитывают трех и более детей. В Минске уже четвертый год подряд многодетные семьи получают от социальных служб одноразовое пособие для приобретения товаров к школьному сезону

Как  подготовились  к  школе  многодетные  семьи? 

По данным статистики, 6 процентов семей в Беларуси – многодетные, то есть воспитывают трех и более детей. В Минске уже четвертый год подряд многодетные семьи получают от социальных служб одноразовое пособие для приобретения товаров к школьному сезону. Его сумма в этом году – 55 610 рублей на каждого школьника. Как рассказала Лариса Валицкая, начальник отдела адресной помощи и гендерных проблем Мингорисполкома, эта выплата производится с 1 августа по 25 сентября. 

Чтобы ее получить, многодетные родители, которые растят трех и более детей-школьников, должны явиться в территориальные центры по месту прописки. При себе нужно иметь паспорт, свидетельства о рождении детей и справку из школы. 55 610 рублей на ребенка – много это или мало? Разобраться в этом мне помогала одна из минских многодетных семей. 

В семье Будько восемь детей: самому старшему — 15 лет, младшему – всего три месяца. Пятеро из них – школьники, а это значит, что средства на их «экипировку» нужны внушительные. 

— Многодетным семьям нельзя откладывать подготовку к школе на последний месяц, — объясняет Данута Будько, мама большого семейства, — потому что купить все и сразу просто нереально. Мы еще в июле приобрели большую часть необходимых для школы вещей, а в августе просто докупили оставшиеся. 

Конечно, чтобы собрать к новому учебному году столько школьников сразу, приходится потуже затягивать пояса. Семья получает детские пособия, Виктор (отец семейства) в свободное от основной работы время подрабатывает на стройке. Так что многодетные семьи рады любой помощи. Этим летом семья Будько получила от государства 287 тысяч рублей «школьных». Поскольку всех остальных детей уже почти снарядили, эту сумму полностью истратили на старшую дочку. Покупали только самое необходимое.  Костюм (пиджак и юбка) – 200 тысяч рублей. Две блузки – еще 67 тысяч. А еще — канцелярские товары: тетради, дневник плюс карандаши, ручки, ластики… Итак, суммы, выданной на пятерых, хватило на одного. По самым скромным подсчетам, на каждого ребенка у Дануты ушло около 300 тысяч рублей. 

— Конечно, сумма пособия к началу учебного года невелика, но все равно мы ждали ее с нетерпением, — говорит Данута. — Любая помощь со стороны принимается многодетными семьями на ура. 

— Такая помощь оказывается только в Минске, — подчеркнула Лариса Валицкая. — Ежегодно к началу нового учебного года минские многодетные семьи получают по 30 процентов от бюджета прожиточного минимума на каждого ребенка-школьника. Эти выплаты будут осуществляться и впредь. Всего на учете в Мингорисполкоме находится 4068 многодетных семей, 2838 из них уже получили пособие к началу учебного года. 

А как справляются с подготовкой своих детей к школе многодетные семьи из других регионов? С этим вопросом я обратилась к одной из таких семей Новополоцка. 

В семье Дебровых три старшеклассника. Братья-тройняшки перешли в девятый класс. Ребята талантливы и активны: кроме учебы в школе, они занимаются тайским боксом и музыкой. Их мать работает монтажником на заводе «Измеритель», а отец – инвалид второй группы, он помогает по дому. Понятно, что общий доход семьи невелик. 

— Пенсия у мужа – 215 тысяч, моя зарплата – 350—360 тысяч, — рассказывает Галина Деброва. — На содержание детей государство ежемесячно выделяет 80 тысяч рублей, поэтому, конечно, нелегко подготовить ребят к школе. Мы все планируем заранее и необходимое покупаем постепенно: весной одному купим ботинки, осенью – второму и третьему. Вот и получается, что закупка необходимого к школе идет целый год. 

Несмотря на трудности, в семье Дебровых стараются, чтобы дети выглядели не хуже других и чувствовали себя на равных со сверстниками. В этом им помогают городские власти и руководство завода. 

— Пока еще нам никто не отказывал в помощи. Если обращаемся в социальную службу или на завод, всегда выслушивают и помогают, — говорит Галина. — Но мы не злоупотребляем. Ведь понимаем, что в содержании своих детей нужно надеяться на себя. Если государство может помочь — спасибо. Нет – не надо обижаться. 

Дети из обеих семей подготовились к школе и начали учебный год с обновками. Несмотря на некоторые трудности, родители справились с непростой задачей и теперь ждут хороших оценок в дневниках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter