Все силы против педофилии. Правоохранители проводят обучающие семинары в учреждениях образования

Сотрудники милиции совместно с представителями систем образования, здравоохранения и другими заинтересованными субъектами профилактики с 2 мая по 10 июня проводят мероприятия по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, рассказывает заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома подполковник милиции Андрей Кезик:


– Правоохранители организуют обучающие семинары с педагогами, учащимися и их родителями, также выявляют из числа обучающихся тех, кто мог пострадать от таких преступлений. Подробно рассказывают о признаках сексуального насилия, способах вовлечения несовершеннолетних в преступления в сфере половой неприкосновенности, объясняют, кто и почему становится пострадавшим, а также механизмы и способы противодействия педофилии.

С начала года в Минской области жертвами педофилов признаны более ста детей. Зачастую противоправные поступки совершают лица, ранее судимые за преступления против половой свободы или половой неприкосновенности, а также те, на кого возложены обязанности по воспитанию детей, обращает внимание Андрей Кезик:

– За пять месяцев этого года в Минской области совершено 121 преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, из них 84 относятся к категории тяжких и особо тяжких, жертвами педофилии признаны 109 детей. Для сравнения: в 2021 году за аналогичный период совершено 97 преступлений, из них 33 относятся к категории тяжких и особо тяжких, жертвами педофилии признали 74 ребенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter