2 ноября в Гродно стартует крупнейший международный турнир по тяжелой атлетике, который многие уже нарекли неофициальным чемпионатом мира

Все штанги в гости к нам

Гродно в ожидании. Завтра в 11.00 фанфары возвестят о старте крупнейших в истории Беларуси соревнований по тяжелой атлетике. В рамках Alexander Cup — международных соревнований памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича — пройдет квалификационный олимпийский турнир. 



Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик подчеркивает высокий уровень турнира:

— Наш город соберет мировых звезд тяжелой атлетики. Масштабные соревнования включены в официальный календарь международной федерации тяжелой атлетики и носят название «Квалификационное мероприятие к Олимпийским играм 2020 года в Токио». Ожидаем в Гродно порядка 120 атлетов из 18 стран, представляющих Европу, Азию и Южную Америку. Провели большую организационную работу. Все службы готовы принять соревнования такого уровня. 

Александр Курлович

Все флаги в гости к нам! От обилия звезд просто рябит в глазах. Мы увидим тет‑а‑тет олимпийских чемпионов Андрея Арямнова и Нижата Рахимова, армянских крепышей Рубена Алексаняна и Гора Минасяна. Наверняка хорошенько поддаст жару на помосте Лаша Талахадзе — олимпийский чемпион Игр в Рио‑де‑Жанейро, четырехкратный чемпион мира и Европы, обладатель трех самых больших действующих мировых рекордов в категории свыше 109 кг. Традиционно сильны китайцы, стабильны россияне. Есть в ростере и представители экзотического Уругвая. 

Конечно же, очень надеемся на наших. Уверены, что бравые хлопцы‑удальцы Евгений Тихонцов, Геннадий Лаптев, Петр Асаенок, Александр Берсанов и уже упоминавшийся Андрей Арямнов не будут статистами на неофициальном чемпионате мира. Хотелось бы увидеть высший пилотаж и в исполнении вице‑чемпионки Олимпиады в Рио Дарьи Наумовой. 

Наверняка традиционно шумная гродненская публика с особыми децибелами будет приветствовать Вадима Лихорада, земляка в квадрате. Уроженец Лиды уже познал вкус славы, слышал звон медалей и… слышит зов Токио. Как знать, может, он станет наследником славы великого Курловича?.. 

Да, король штанги ушел от нас в вечность 6 апреля 2018 года, но оставил о себе не только десятки титулов и сотни медалей. Александр Курлович не просто непобедимый чемпион со стальным стержнем и харизматичная личность. Александр Николаевич — замечательный организатор. Именно он инициировал проведение в Гродно чемпионатов страны по тяжелой атлетике, которые целенаправленно проводились здесь на протяжении ряда последних лет. Организация была безукоризненной!

На переднем плане — главный тренер сборной Беларуси Виктор Шершуков

Этот опыт, несомненно, пригодится и сейчас. Понятно, что масштабный форум не чета чемпионату страны. Однако обкатка в плане питания, размещения участников престижных соревнований, логистики и иных животрепещущих вопросов дорогого стоит. 

И еще. Буквально на прошлой неделе в Гродно с помпой чествовали 100‑тысячного безвизового туриста. Первое, что сказал юбиляр Александр Кучиньски: «Гродно — это очень красивый город, где живут доброжелательные люди и в котором чувствуется душа». Конечно, приятна столь лестная оценка. Наверняка свыше сотни участников почти из 20 стран мира и иностранные болельщики вновь оценят традиционное белорусское гостеприимство. А еще — прелести безвиза, когда не нужно долго и упорно оформлять въездные/выездные документы.

Андрей Арямнов на недавнем чемпионате мира занял второе место

Остается лишь добавить, что ареной для проведения Кубка памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича станет ледовый дворец — на время хоккеисты потеснятся. Трибуны вмещают 2.500 болельщиков. Сто процентов — они не будут пустовать. 

Вход — бесплатный!


Фото iwf.net
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter