За чей счет восстановят снесенные детские площадки?

Все «сгорели» карусели?

Едва потеплеет, дети устремятся к песочницам, горкам и качелям. В феврале минские власти пообещали установить во дворах более 300 единиц игрового оборудования. Его должны были поставить взамен старого, ставшего небезопасным. Новость звучала оптимистично. Однако оказалось, что речь не о новых современных игровых городках, а об отремонтированных старых. Новые качели жильцам придется покупать за собственный счет.


Такие надписи появились на многих детских площадках в конце прошлого года. Фото Татьяны Столяровой.

Напомним, в ноябре каждый третий элемент детских площадок в мегаполисе признали неисправным. После печального происшествия в Минске, когда под бетонной махиной оказались две 9–летние школьницы, порядок было–таки решено навести. Работники ЖКХ проверили все 20 тысяч единиц вверенного им оборудования детских игровых площадок и сделали 7.561 замечание. 6.249 нарушений были немедленно устранены. 992 горки, скамейки и другие устаревшие элементы демонтировали. Что же дальше будет с черными дырами на месте немудреных дворовых аттракционов? Ответить на этот вопрос коммунальщики предлагают самим жильцам. Виталий Смирнов, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство», рассказывает, что в этом году оборудовать новые детские площадки в Минске не будут. Часть уже подкрасили, где–то заменили сиденья для качелей, где–то приварили новые брусья, и как только позволят погодные условия, их вернут на место. А остальные за бюджетные средства восстановить не получится. Вся надежда на самих родителей.

Смирнов приводит цифры: сегодня в разных районах Минска от 12 до 49 процентов жильцов самостоятельно собирают деньги на ремонт игровых площадок. Чтобы легче было толокой облагораживать дворы, пару лет назад появились так называемые КОТОСы — коллегиальные органы территориального общественного самоуправления. Задумывалось, что эти организации станут ниточкой между ЖЭСом и жильцами. В некоторых районах так действительно случилось. Горожане частенько сбрасываются и покупают детские площадки, новые качели, скамейки, песочницы. А КОТОС, ставший победителем городского конкурса, даже закупил на призовые деньги оборудование для ЖЭСа. Хорошо, когда вокруг новостройки и есть мудрый председатель. Другое дело, когда вроде бы и КОТОС есть, да вот пользы от него немного.


Каждому родителю хотелось бы видеть новые карусели во дворе, но сделать теперь это можно только за свой счет. Фото Сергея Лозюка.

Похожая ситуация складывается и в других регионах. Олег Шафранский, начальник управления жилищно–коммунального хозяйства Гродненского облисполкома, говорит, что в этом году все будет точно так же, как и в минувшем. Новые детские площадки появятся только там, где их успели приобрести еще в прошлом сезоне, но по каким–то причинам до сих пор не установили. «Для нас финансово сложно закупать свежее оборудование. Скажу больше: сегодня это невозможно».

Сергей Лобанов, генеральный директор Брестского областного управления ЖКХ, не скрывает, что для этой цели финансирование в текущем году вовсе не предусмотрено. У предприятия долги по другим пунктам, и даже то, что было изначально запланировано на капремонт, в результате снижено наполовину: «Все будем делать своими руками, в том числе на субботниках. В прошлом году по предписанию прокуратуры после проведенной проверки мы убрали некоторые горки и качели. Но восстанавливать их населению придется за собственный счет. Если будет нужна наша помощь при установке — вопросов нет, всегда поможем».

Жители дома № 11 по улице Калиновского в Жодино расстроены. Молодая мама Лилия Аниськович огорченно рассказывает, что еще осенью члены кооператива приняли решение убрать поломанную карусель: «Мы согласились, потому что председатель пообещала установить новую за счет капитального ремонта. Но потом оказалось, что это сделать будет невозможно. И теперь мы должны устанавливать карусель за свой счет». Похожая ситуация и с горкой возле дома 56 по минской улице Седых. После проверки ЖЭС огородил ее красной лентой с надписью: «Опасно!» — в конце спуска образовалась дырка. Починить в ЖЭСе горку не смогли, отправили на склад. Председатель местного ЖЭУ говорит, что другую купят, только если будут выделены средства. А вот когда это произойдет — непонятно. Жильцы разделились: одни и не против сброситься на новый аттракцион, другие же категорически не согласны.

И если со спросом на оборудование для детских площадок со стороны ЖЭСов тяжеловато, то с предложением полный порядок. Виталий Смирнов говорит, что от продавцов каруселей порой не отбиться. Выпускают их как частные предприятия, так и государственные, стоят конструкции не меньше 5 — 7 млн. 80% суммы — металл, уверяет мой собеседник. А могут ли жители дома сами смастерить горку или качели? Мой собеседник признается, что это не приветствуется. Все оборудование должно быть сертифицировано.

Сейчас ЖЭСы заверяют, что к 1 мая приведут в порядок хотя бы уцелевшее оборудование детских площадок. Что ж, посмотрим...

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter