Все сельхозорганизации страны обеспечивают участников жатвы горячим питанием

Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда при посещении ОАО «Красный партизан» Малоритского района.


Создание комфортных условий труда, в том числе организация питания и бытовых условий, техника безопасности стали главными вопросами, которые обсуждались с работниками и руководством хозяйства.

Профсоюзы постоянно держат эти вопросы на контроле. Несколько лет назад ФПБ поставила задачу добиться от нанимателей качественной организации питания работников сельхозпредприятий, занятых на уборке урожая. И на сегодняшний день совместными усилиями социальных партнеров эта задача фактически решена. Практически 100% работников обеспечивается горячим питанием и бутилированной водой. При этом большинство нанимателей приняли решение о льготировании стоимости этого питания. Обеды и ужины для участников жатвы, как правило, обходятся в 10–70% от их реальной стоимости. Есть примеры, когда питание плотностью оплачивает наниматель. Также улучшилась ситуация с обеспечением санитарно-бытовых условий. В более чем 80% хозяйств оборудованы душевые с горячей и холодной водой. Вместе с тем в ряде случаев эти помещения требуют ремонта и модернизации.

– Сейчас у аграриев в прямом смысле горячая пора. И конечно, наниматели должны сделать все необходимое, чтобы люди работали в комфортных и безопасных условиях. Чтобы в погоне за результатом не страдали работники, – подчеркнул Михаил Орда. И здесь нет важных или неважных вопросов. Важно буквально все. И бытовые условия, и организация питания, и состояние техники. И в условиях жары важно, какие меры принимает наниматель, чтобы максимально защитить работников в этих неблагоприятных условиях. Позиция профсоюза здесь твердая: людям надо обеспечить приемлемые условия работы. Механизмы для этого есть и в законодательстве, и на практике.

К слову, в «Красном партизане» ко всем этим вопросам подходят с особой ответственностью. Участники уборочной кампании обеспечиваются бутилированной водой, горячим питанием, причем стоимость полноценного обеда не превышает двух рублей. Комбайны оснащены кондиционерами. При возможности смещается график работ. Отдельное внимание – выполнению всеми работниками правил и норм охраны труда. Все это дает свои результаты: за последние годы в хозяйстве не было случаев травматизма.

– К сожалению, такая ситуация не во всех организациях. АПК по-прежнему остается одной из самых травмоопасных отраслей. Только с начала года тяжело травмированы 49 работников, погибли на производстве 9 человек. Как показывает практика, именно пренебрежение элементарными правилами техники безопасности становится главной причиной несчастных случаев, – отметил Михаил Орда.


Профсоюзные мониторинги накануне уборочной кампании в очередной раз выявили ряд недостатков в этом вопросе. Среди наиболее частых – отсутствие спецодежды и средств индивидуальной защиты, в том числе при работе с ядохимикатами. Также не все единицы техники обеспечены аптечками и огнетушителями, нарушаются правила эксплуатации техники и выполнения работ.

– Как правило, решение всех этих вопросов не требует значительных финансовых средств. И больше зависит от того, насколько внимательно и ответственно относится наниматель к теме охраны труда, – отметил председатель ФПБ. – В случаях, когда мы видим какие-то недоработки в этих вопросах, нанимателям выдаются рекомендации и предписания для их устранения. При необходимости профсоюзы оказывают помощь хозяйствам в создании необходимых условий.

Для обеспечения комфортных условий труда, повышения эффективности работ профсоюзами оказана помощь в приобретении хозяйством системы точного земледелия – многофункционального дисплея и навигационного контролера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter