Вопрос о лифтах был самым популярным на "прямой линии" с заместителем министра ЖКХ

Все секреты жировки

«Почему техобслуживание лифта пропорционально квадратным метрам квартиры? Ведь лифт перемещает жильца, а не метры». Из 20 с лишним вопросов, поступивших на «прямую линию» заместителя министра ЖКХ Геннадия Трубило, этот стал самым популярным.

Фото Александра Кулевского

Ответ же звучит так: «Давайте определимся, что такое техническое обслуживание лифта? Это, например, проверка и регулировка точности остановок по этажам, контроль уровня масла в редукторе, осмотр ограждения шахты, регулировка автоматических замков и контактов дверей шахты и кабины, проверка состояния канатоведущего шкива. И так далее и тому подобное. Все это надо с нормативной периодичностью выполнять, независимо от того, пользуетесь вы лифтом или нет. Лифт — такая же инженерная система, как теплоузел или трубопровод, и нуждается в постоянном уходе и осмотре. Второй момент. Как часть общедомового имущества лифт — ваша собственность. Приватизируя или приобретая жилье, вы вместе с квартирой купили частичку подъезда, лестницы, кровли, подвала и лифта. Это общая долевая собственность, которая по закону делится пропорционально жилой площади.

Если у вас, предположим, квартира 100 квадратных метров, а
Фото  предоставлено  «Могилевлифтмашем».


у соседа 50, то ваша доля вдвое больше. Принцип логичный и понятный. Что касается количества граждан, зарегистрированных в квартире, то они будут оплачивать, помимо техобслуживания, затраты силовой энергии на движение лифта. И в этом случае кто сколько наездит, тот столько и будет платить. Если вы проживаете один, а соседей четверо, то они соответственно будут платить больше. Так что говорить о том, что «у нас метры ездят», неправильно. Техобслуживание жилья мы ведь тоже оплачиваем пропорционально метражу квартиры. И никого это не удивляет». По поводу лифтов Геннадий Трубило уточнил еще один бурно обсуждаемый нюанс: жильцы первых этажей ни техобслуживание лифтов, ни силовую энергию на их движение оплачивать не будут. Более того, в связи с поступающими обращениями граждан, проживающих на вторых этажах и желающих заблокировать кнопку вызова лифта, планируется рассмотреть вопрос освобождения и их от платы за лифт.

Второй вопрос в рейтинге — капремонт. Граждан, дома которых построены в 1970–х годах, беспокоит: дождутся ли ремонта и хватит ли денег? По словам замминистра, система аккумулирования средств на капремонт себя оправдала. Средства, которые начали собирать с граждан в 1999 году, направляются на капремонт остро нуждающегося в обновлении жилья, тем самым они не успевают обесцениться. Кстати, Минск сейчас формирует программу капремонта до 2020 года, списки включенных туда домов будут опубликованы. Но, как подчеркнул Геннадий Трубило, следует иметь в виду, что «капитальный ремонт — это только восстановление утраченных функций зданий».

На третьем месте — проблемы в товариществах собственников. Люди жалуются на поборы и бездействие председателей. В свою очередь, председатель товарищества собственников из Витебска сообщил, что его организация находится на грани банкротства из–за введения жестких планово–расчетных цен. Для более подробной беседы он приглашен на личный прием к замминистра.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter