Все сбылось

В книгах, напечатанных Франциском Скориной, встречается удивительный и даже таинственный знак - "сонца месяцовае", слитые воедино Солнце и Луна...

В книгах, напечатанных Франциском Скориной, встречается удивительный и даже таинственный знак - "сонца месяцовае", слитые воедино Солнце и Луна. Именно этот символ вышит золотом на вымпеле, символизирующем День белорусской письменности. Год назад в Хойниках вымпел был вручен городу Ганцевичи, перенявшему эстафету столицы праздника. Целый год город, да и вся Брестская область готовились к событию. И вот в воскресенье "край журавiн, буслоў i народных майстроў" принимал гостей.


Аистов в чистом синем небе и клюквы в живом виде не видела — аисты присутствовали на гербе Ганцевичей, да еще увенчивали городскую новинку — «Литературную ротонду», а клюква имелась в виде начинки в пирогах и пряниках. А вот мастеров было много! Таких чудесных деревьев из соломки не встречала... Впечатлял и торт — развернутая книга со строками из поэмы Якуба Коласа «Новая зямля». Любопытные юные горожане украдкой пробовали «фолиант» на вкус: сладко!


Праздник прошел под знаком Якуба Коласа. С октября 1902–го до августа 1904–го он работал учителем в деревне Люсино под Ганцевичами. Было тогда классику 20 лет, и вряд ли он думал, что придет в Ганцевичи век с лишним спустя уже бронзовым. Брестские скульпторы Алеся Гурщенкова и Павел Герасименко создали образ молодого сельского интеллигента, интеллектуала, романтика. Настоящий ажиотаж вызвало появление у памятника младшего сына Якуба Коласа. Михась Константинович Мицкевич сказал, что памятник ему нравится. Впечатления же от праздника такие:


— Прыпомнiлiся мары Якуба Коласа... Ён марыў, каб у мястэчках i вёсках Беларусi быў парадак, на палях высокiя ўраджаi, каля хат раслi кветкi... Мара селянiна. Гэтая мара збылася. Вiдаць, што ў Ганцавiчах жывуць людзi, якiя ўмеюць i любяць працаваць. Па–другое, ён марыў, каб тут з’явiлiся добрыя дарогi. I трэцяя яго мара — каб вёска адзелася ў цэглу, у бетон... Збылося i гэта.


Открывая Аллею письменности, на которой появился памятник Коласу, министр культуры Павел Латушко отметил: «Белорусы могут по праву гордиться нашим историко–культурным наследием, нашим печатным словом». Установленные на аллее бронзовые таблички с именами литераторов — уроженцев Ганцевщины подтверждают эти слова.


Поэзия на празднике звучала везде. В исполнении юных участников конкурса на лучшее прочтение стихотворения Якуба Коласа и Максима Богдановича и даже в исполнении самих классиков. Во время торжественного открытия были включены записи голосов Якуба Коласа и Янки Купалы. Впечатление неизгладимое, словно песняры вживую участвуют в торжестве. А начался торжественный концерт с рассказа об утраченном и недавно чудесным образом обретенном Слуцком Евангелии, что стало символом духовной преемственности. Министр информации Олег Пролесковский подчеркнул, что День белорусской письменности — свидетельство заботы государства о национальной культуре, образовании и печати, с государственной поддержкой выходят собрания произведений Якуба Коласа, Максима Танка, Ивана Шамякина, готовятся издание сочинений Владимира Короткевича, интересные книги к 120–летию со дня рождения Максима Богдановича.


А на главную сцену поднимались наши современники, литераторы, ставшие победителями Республиканского конкурса за выдающиеся произведения 2010 года: Виктор Правдин, Николай Метлицкий, Елена Масло, Владимир Саулич, Валерий Гришковец, Елена Попова, Казимир Камейша, Константин Нилов. Были вручены и награды Постоянного комитета Союзного государства писателям, чья литературная деятельность способствует дружбе белорусского и русского народов, — Раисе Боровиковой и Алесю Кожедубу.


На Фестивале книги и прессы, который шумел на улице Октябрьской, повсюду можно было увидеть людей с книжными покупками, флажками и воздушными шариками с логотипами. Спросом пользовались свежие альбомы «Православные храмы Ганцевщины», «Ганцевщина. Традиции щедрой земли», «Ганцаўшчына — край легенд i талентаў народных».


День белорусской письменности оставил местным жителям еще один памятный подарок: «Белкнига» открыла здесь свой книжный павильон на улице Строителей. Получила многочисленные подарки и Ганцевичская библиотека.


Завершился праздник фейерверком. А вымпел с вышитым золотом «сонцам месяцовым» был передан городу Глубокое, следующей столице Дня белорусской письменности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter