Почтальон Светлана Сиделева 24 года назад поменяла Гомель на небольшой Брагин и ни разу об этом не пожалела

Все родные люди

После окончания школы несколько лет трудилась в областном центре на заводе «Электроаппаратура». В 1997-м гостила у родственницы в Брагине и встретила свою вторую половинку. Так и осталась там. 


— До декретного работала в жилкоммунхозе, а потом мне предложили заменить на время отпуска почтальона в ОПС Брагин-2, — вспоминает Светлана Леонидовна. — Все понравилось, и, когда освободилось на почте место, перешла. 

И вот уже почти 13 лет начинает рабочий день с сортировки писем, потом занимается прессой, заполняет ходовик, мысленно составляя маршрут и вспоминая просьбы жителей своего участка (а это почти 10 километров). 

Светлана Леонидовна говорит, что не сразу привыкла к жизни в Брагине. Вечером был полумрак из-за плохого освещения, много пустующих, заброшенных домов напоминали о чернобыльской катастрофе. Постепенно горпоселок стал родным. Здесь появились на свет дети. Дочь окончила медучилище и работает медсестрой в местной ЦРБ. Сроднилась и с людьми на участке, который обслуживает. С нетерпением они ждут своего почтальона, узнают по голосу и шагам. Быстрая, энергичная, ответственная, Светлана Леонидовна изучила интересы подписчиков от и до: 

— План по подписке всегда выполняю. Многие у нас не одну газету выписывают. Интернет, конечно, внес изменения в жизнь, но некоторые мои клиенты недоумевают: разве могут эсэмэски передать то волнение, с которым открываешь долгожданное письмо от сына из армии или близкого человека? А газеты… Запах свежей типографской краски, шелест страниц… Нет, моя профессия была и останется. Чувствую себя востребованной, и это очень важно. 

Пенсионерка Зинаида Старовойт Светлану всегда привечает: «Она незаменимый для нас человек: и «коммуналку» оплатит, и продукты принесет, и в аптеку не откажется зайти за таблетками. Нам с почтальоном просто повезло!» 

А дома, отбросив усталость, Светлана Сиделева примеряет на себя роль хорошей хозяйки, заботливой и любящей жены и мамы, и все у нее спорится. К слову, с мужем Андреем Геннадьевичем, из-за которого она пошла на крутое пике в своей биографии, они живут в счастливом браке долгие годы.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter