Свыше 2100 гектаров яровых сеют в ОАО «Николаевский» Миорского района

Все решит мастерство

Свыше 2100 гектаров яровых сеют в ОАО «Николаевский» Миорского района. Площадь немаленькая, но директор Алексей Лавринович уверен: хлеборобы справятся в срок и в основном своими силами. Отремонтирована техника, парк пополнился за последние два года 5 новыми тракторами.


Основное внимание — мастерству механизаторских кадров. К посевной получили категорию «В» и «D» для работы на энергонасыщенных тракторах Алексей Шибеко и Иван Ходаненок, немного ранее — Владимир Глебко, Владимир Пляшко, Иван Шляпечец. Теперь лучшие хлеборобы могут работать на всех видах сельхозтехники. За 4 года повысили квалификацию почти половина механизаторов хозяйства.

А молодой слесарь Антон Смолонский из ОАО «Любиново» впервые получил права тракториста категории «А» и теперь с радостным волнением садится за штурвал.

Всего же, согласно информации Геннадия Кондратовича, директора Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих Миорского райсельхозпрода, к весенней посевной 53 механизаторов обучили работе на энергонасыщенных тракторах, погрузчиках, комбайнах. В том числе 9 человек из организаций и предприятий района, которых направят помогать сельхозпредприятиям.

Еще факт: по распоряжению начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию рай­исполкома Александра Шокеля механизаторы из ОАО «Николаевский», «Миорский райагросервис», «Дригучи», КУП «Язна», УП «Титово» прошли курсы по новейшей технике у специалистов «Гомсельмаша» и Минского тракторного завода.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter